Coppa Lodi 2017 – Febbraio

Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Buc1 BucT
1 14.0 13 2N MAGNANI Carlo 1903 2026 103.5 106.0
2 14.0 1 CM FERRANDI Flavio 2128 2011 103.5 106.0
3 13.0 14 2N MARZATICO Luca 2036 1917 104.5 107.0
4 12.0 3 2N ESPOSITO Giuseppe 1796 1851 105.5 108.0
5 10.0 4 2N DRAGONI Gianfranco 1784 1736 107.5 110.0
6 9.0 15 CM POLETTI Fausto 1939 1673 108.5 111.0
7 8.0 12 NC ORSENIGA Mauro 1473 1653 109.5 112.0
8 7.0 5 NC CAVAGLIERI Ivo 1515 1608 110.5 113.0
9 6.0 7 NC DE MARCO Gabriele 1440 1562 111.5 114.0
10 6.0 8 3N GALLI Fabrizio 1459 1561 111.5 114.0
11 4.5 9 NC MARASCHI Alberto 1476 1483 113.0 115.5
12 4.5 10 NC PASETTI William 1437 1486 113.0 115.5
13 3.5 16 NC BIRAGHI Ernesto 1432 1424 114.0 116.5
14 3.0 11 NC MONTANARI Mauro 1266 1406 114.5 117.0
15 3.0 2 NC FINELLI Carmine 1593 1384 114.5 117.0
16 2.5 6 NC CODEGA Gaetano 1278 1372 114.5 117.5

Punti Coppa Lodi:
Magnani 25, Ferrandi 20, Marzatico 16, Esposito 13, Dragoni 11, Poletti Fausto 10, Orseniga 9, Cavaglieri 8, Di Marco 7, Galli 6, Poletti Guido 5, Maraschi 4, Biraghi 3, Montanari 2, Finelli 1

Classifica Generale:
Magnani 36, Ferrandi 33, Marzatico 25, Dragoni 21, Di Marco 14, Poletti Guido e Esposito 13, Galli 12, Poletti Fausto 10

Coppa Lodi 2017 – Regolamento e Calendario

8ª edizione  del Torneo “rapid”

 “Coppa Lodi”

appuntamento mensile per gli Scacchisti che amano le partite di 10 – 30 minuti

CALENDARIO

1° torneo domenica 8 gennaio ore 14,30
2° torneo domenica 5 febbraio L ore 14,30
3° torneo domenica 5 marzo ore 14,30
4° torneo domenica 2 aprile ore 14,30
5° torneo domenica 14 maggio ore 14,30
6° torneo domenica 11 giugno  L ore 14,30
7° torneo luglio – da definire ore …
8° torneo agosto – da definire ore …
9° torneo domenica 10 settembre ore 14,30
10° torneo domenica 8 ottobre ore 14,30
11° torneo domenica 5 novembre L ore 14,30
Finale domenica 3 dicembre ore 14,30

REGOLAMENTO

VOLANTINO

Coppa Lodi 2017 – Gennaio

CLASSIFICA
Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Buc1 BucT
1 6.0 1 CM FERRANDI Flavio 2128 2451 19.0 21.0
2 5.0 3 2N MAGNANI Carlo 1903 1990 20.0 23.0
3 4.0 4 2N DRAGONI Gianfranco 1784 1797 20.0 22.0
4 4.0 2 2N MARZATICO Luca 2036 1794 19.0 19.0
5 3.0 7 2N POLETTI Guido 1456 1700 20.0 21.0
6 3.0 9 NC DI MARCO Gabriele 1440 1621 18.0 19.0
7 3.0 6 3N GALLI Fabrizio 1459 1655 18.0 18.0
8 3.0 10 NC RABATTONI Roberto 1354 1543 14.0 14.0
9 2.0 12 NC MONTANARI Mauro 1266 1392 16.0 16.0
10 2.0 5 1N RAIMONDI Celso 1751 1451 15.0 15.0
11 1.0 11 NC CODEGA Gaetano 1278 1178 13.0 13.0
12 0.0 8 NC DAMIANI Marcello 1440 724 14.0 15.0

Punti Coppa Lodi:
Ferrandi 13, Magnani 11, Dragoni 10, Marzatico 9, Poletti Guido 8, Di Marco 7, Galli 6, Rabattoni 5, Montanari 4, Raimondi 3, Codega 2, Damiani 1

Trofeo Lombardia – commento

A proposti del Trofeo Lombardia…

E’ ormai passato quasi un mese dalle finali del trofeo Lombardia. Purtroppo la squadra della Wasken boys non ha potuto partecipare perché sconfitta nell’ultimo turno in quel di Sondrio (ma non è detto che ci saremmo qualificati anche con la vittoria). Comunque al di là del risultato finale che ci ha visto vincere due partite e perdere due partite piazzandoci all’undicesimo posto della classifica della serie Pioneer, queste poche righe vogliono dare rilievo al comportamento di due dei componenti la squadra che si sono distinti nel torneo.

Se andate a vedere i punti per le singole scacchiere scoprirete che al secondo posto tra i giocatori che risultavano essere in lista come sesta scacchiera troviamo un giocatore della wasken Carlo Magnani e addirittura tra le ottave scacchiere il miglior giocatore è risultato essere Michele Gorini.

Direi che complessivamente il movimento dello scacchismo lodigiano cresce, lentamente ma cresce…

(commento di Fabio Bonoldi)

Campionato Provinciale Lodi – CLASSIFICA FINALE

Campionato provinciale lodigiano

Nel week-end dal 13 al 15 gennaio 2017 si è svolta la settima edizione del campionato provinciale lodigiano, ai nastri di partenza 23 giocatori, tre in meno rispetto all’edizione 2016.

Presenti  1 MF, 1CM, 7 1N, 4 2N, 3N, 7 NC.

La metà dei giocatori era composta da lodigiani e la metà da giocatori provenienti da fuori provincia. Dopo 5 turni di battaglia il favorito della viglia, il MF Alessio De Santis, la spuntava con un netto 5 su 5 sul buon Valerio Tagliaferri (primo dei lodigiani a qualificarsi per il campionato regionale) che perdeva solo con il vincitore del torneo. Al terzo posto un quartetto, per lo spareggio tecnico la spuntava il CM Claudio Ferrari (del circolo “La Taverna” di Melegnano) sui due più giovani partecipanti, il diciottenne Luca Marzatico (1N) del circolo Pedrazzini di Casalpusterlengo e il tredicenne Colonetti Fabio (1N) del circolo Excelsior di Bergamo. Infine sempre con lo stesso punteggio di 3,5 è arrivato Davide Rozzoni della ASD scacchistica bassa milanese.

Un ringraziamento particolare da parte di tutta l’organizzazione va al direttore del torneo, l‘arbitro piacentino Alessandro Brigati.

Dopo aver parlato del torneo passiamo ai lodigiani qualificatisi per il campionato regionale. Il primo come scritto sopra è Valerio Tagliaferri, seguito da Luca Marzatico e da Fabio Bonoldi e Gianfranco Dragoni che si sono qualificati per la seconda tappa verso le semifinali del campionato italiano…

(commento di Fabio Bonoldi)

QUESTA LA CLASSIFICA FINALE

POS PTS TITOLO NOME ELO PERF. BUC1 BUCT ARO.
1 5 FM DE SANTIS Alessio 2222 2585 14.00 16.50 1785.40
2 4 1N TAGLIAFERRI Valerio 1807 1959 13.50 15.00 1719.40
3 3.5 CM FERRARI Claudio 1954 1973 15.00 17.00 1824.20
4 3.5 1N MARZATICO Luca 1808 1962 13.50 13.50 1812.80
5 3.5 1N COLONETTI Fabio 1904 1842 12.50 13.00 1692.80
6 3.5 1N ROZZONI Davide 1773 1793 12.00 14.00 1644.00
7 3 1N BONOLDI Fabio 1806 1807 13.50 15.50 1735.20
8 3 2N LAMAGRA Paolo 1608 1553 10.00 11.50 1480.60
9 2.5 3N TAPPETI Leonardo 1552 1725 13.50 15.00 1725.40
10 2.5 2N DRAGONI Gianfranco 1721 1667 12.50 14.50 1666.80
11 2.5 1N MAGNANI Carlo 1821 1665 11.50 13.00 1665.20
12 2.5 1N RAIMONDI Celso 1627 1558 10.00 12.00 1557.80
13 2 3N FINELLI Carmine 1512 1510 11.00 12.50 1581.60
14 2 NC COLONETTI Giacomo 1335 1633 11.00 11.00 1632.75
15 2 NC MAGRI Maurizio 1478 1511 10.50 12.50 1582.80
16 2 NC MARASCHI Alberto 1306 1464 10.00 10.00 1536.40
17 2 3N GALLI Fabrizio 1426 1386 9.50 11.00 1386.00
18 2 2N SCOTTI Luigi 1380 1419 9.50 9.50 1490.80
19 2 NC CREMONESE Giuseppina 1141 1321 8.50 9.00 1514.25
20 1.5 NC DE LUCA Stefano 1415 1474 11.50 12.00 1623.40
21 1.5 NC SECONDI Alberto 1270 1351 9.00 9.00 1438.25
22 1 2N POLETTI Guido 1511 649 9.00 9.50 1448.75
23 0 NC MONTANARI Mauro 1440 620 10.00 12.00 1419.80

Per tutte le INFO clicca qua

Galleria fotografica con foto di Giusi Cremonese

Torneo di Natale dei Ragazzi Wasken Boys 2016

Martedì 20 dicembre nei locali dell’A.S.D. Wasken Boys si è tenuto il Torneo di Natale dei Ragazzi. Il gruppo dell’Istruttore Tagliaferri era decimato dalle febbri, dalle feste scolastiche, da altri allenamenti… Ma, in compenso, è stato arricchito dalla partecipazione di un agguerrito gruppo di allievi dell’Istruttore Lucenti di Crema.

Sulla distanza di cinque partite (e un paio di fette di pandoro o panettone) si sono affrontati nove Giocatori nati negli anno 2003/2008.

CLICCA QUI PER IL COMMENTO DI VALERIO TAGLIAFERRI

DI SEGUITO ALCUNE FOTO SCATTATE DA GIUSI CREMONESE:

2 5 1 3 1 (1) 4

Tesseramento FSI 2017

Per info sul tesseramento FSI, inviare una mail al seguente indirizzo:

michelegorini@virgilio.it 

Anche per quest’anno i costi delle tessere sono invariati:

Agonistica                                                                                                               45,00 €

Ordinaria                                                                                                                 25,00 €

Junior dopo il 31.12.1998:                                                                                      10,00 €

Istruttore di base/giovanile/capo (se tesserati come giocatori)                               12,00 €

Istruttore di base/giovanile/capo (se NON tesserati come giocatori)                      27,00 €

Arbitro Regionale                                                                                                    22,00 €

Simultanea CM Ferrandi – ESITO FINALE

Ieri sera, martedì 13 dicembre, si è giocata la SIMULTANEA del CM Flavio Ferrandi.

15 i partecipanti: due 1N, tre 2N e dieci NC.

RISULTATO:

13 vittorie e soltanto 2 sconfitte: una con la 1N Marzatico Luca del circolo di Casalpusterlengo, già vincitore della Coppa Lodi 2016 proprio ai danni del CM, la seconda con la 2N Michele Gorini, del circolo Wasken Boys, sconfitto per il bucholz nell’ultimo Torneo Sociale 2016 proprio dal CM Ferrandi.

Alcuni momenti della simultanea:

Organizzazione e foto di Giusi Cremonese