FINALE COPPA LODI

Domenica 15 dicembre 2019 ore 14,30 presso circolo scacchi WASKEN BOYS piazzale degli sport, 1 Lodi

TORNEO SEMILAMPO TURNI 6 – CADENZA DI GIOCO 12’+3”

ISCRIZIONI   5 euro soci Wasken Boys

6 euro non soci

3 euro donne e under 16

PREMIO di tappa 10 euro 1° giocatore classificato

In concomitanza con il torneo semilampo si disputerà, con un girone “all’italiana”, LA FINALE DEI PRIMI SEI della classifica generale.

Premi:

1  classificato: 40€

2 classificato: 30€

3 classificato: 20€

tutti I premi verranno consegnati a fine torneo.

                                                   VI ASPETTIAMO NUMEROSI!

break del pomeriggio con panettone e dolce di Natale preparato dall’organizzatrice Giusi Cremonese Continua a leggere

10° Campionato Provinciale Lodi

L’Associazione Sportiva Dilettantistica WASKEN BOYS, con il patrocinio del Comune di Lodi, organizza nei giorni

17-18-19 GENNAIO 2020

il

10° CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE DI SCACCHI

Torneo: Open a girone unificato, con sistema svizzero 5 turni, valido per le variazioni Elo. Tempo di riflessione: 90’+ 30” a mossa (dalla prima) per ciascun giocatore.  Continua a leggere

Torneo Itis “Volta” di Lodi

Mercoledì 4 dicembre  presso l’ ITIS “Volta” di Lodi si  è tenuto il Torneo di scacchi valido come prima prova del Campionato Studentesco 2019/2020.

Ventidue Giocatori nati negli anni 2000/2005 si sono incontrati sulla distanza di cinque partite semilampo (quindici minuti per Giocatore) sotto la guida dell’Arbitro Regionale FSI Sergio Raimondi, della Prof.ssa Barbara Merli di Scienze Motorie e dell’Istruttore Wasken Boys Valerio Tagliaferri .

Cinque giocatori a pari merito hanno conquistato la cima della classifica con quattro punti.

Vincitore del Torneo per Buchholtz  (e vincitore della categoria Allievi, per la seconda volta) è risultato Jacopo Sandrini.

Nel gruppo di testa troviamo anche Samuel Eghagha, vincitore per la categoria Juniores.

E inoltre una nostra ”vecchia” conoscenza, Anastazija Sojic , prima delle Ragazze (già allieva anni addietro nei corsi presso la Scuola Elementare Pezzani e presso la Wasken Boys).

Buone anche le prove di Gabriele Gaboardi e di Alessandro Pasquetto.

Il Torneo ha permesso inoltre di individuare i migliori Giocatori che entreranno a far parte della Squadra Allievi per le fasi successive in rappresentanza dell’Istituto.

V.T.

Classifica finale Torneo Sociale

E’ stato davvero un bel Torneo, vinto per la prima volta dal giovane CM Luca Marzatico arrivato in finale a 5 punti e sconfitto solo all’ultimo turno  dal CM Antonio Martino che termina anche lui a 5 punti ma per spareggio si aggiudica il secondo posto.

I nostri complimenti ai vincitori!

Bene anche la 1N Valerio Tagliaferri, per lui 5 partite vinte.

Per gli under 1500 invece si aggiudica  il primo posto per il secondo anno consecutivo il veterano Luigi Scotti 4.5 strappando un pareggio alla 2N Gianfranco Dragoni all’ultimo turno.

Secondo della categoria Alberto Maraschi 4 punti. “Un TORNEO SOCIALE combattutissimo, che ha coinvolto  tutte le età e categorie è un bel risultato per il nostro circolo” dichiara l’organizzatrice Giusi Cremonese “si è svolto con correttezza e puntualità e per questo ringrazio tutti i partecipanti.

L’appuntamento è a febbraio per il consueto GRANTORNEO  a tempo lungo.

1 5.0 1 CM MARZATICO Luca 1991 1892 23.0 26.0 1708.8
2 5.0 2 CM MARTINO Antonio 1964 1875 18.5 20.5 1602.3
3 5.0 3 1N TAGLIAFERRI Valerio 1829 1870 18.5 20.5 1596.7
4 4.5 6 2N DRAGONI Gianfranco 1708 1882 20.5 22.5 1689.3
5 4.5 22 2N SCOTTI Luigi 1321 1786 19.5 22.0 1592.7
6 4.0 4 1N BESCAPE’ Gianfranco 1815 1672 19.0 20.5 1547.0
7 4.0 23 NC MARASCHI Alberto 1306 1586 17.0 17.5 1461.3
8 4.0 12 NC DI MARCO Gabriele 1440 1701 16.0 17.5 1576.2
9 3.5 18 3N FINELLI Carmine 1416 1486 18.5 20.5 1428.7
10 3.5 13 NC FRANCAVILLA Federico 1440 1670 16.5 18.0 1612.5
11 3.0 8 1N CONTI Valter 1588 1546 20.0 21.5 1493.2
12 3.0 5 1N MAGNANI Carlo 1812 1635 19.5 21.5 1634.5
13 3.0 10 NC CATTANEO Gianluigi 1440 1402 17.5 19.0 1468.5
14 3.0 9 NC BASONI Alessandro 1440 1449 16.0 17.5 1448.5
15 3.0 24 NC RAIMONDI Sergio 1186 1344 15.5 16.0 1377.8
16 3.0 25 NC CREMONESE Giusi 1031 1424 14.5 14.5 1418.8
17 2.0 7 2N GORINI Michele 1632 1438 18.0 19.5 1562.7
18 2.0 14 NC MALABARBA Lyubomir 1440 1383 16.0 17.5 1402.2
19 2.0 15 NC MANTOVANI Maurizio 1440 1372 15.5 17.0 1496.5
20 2.0 16 NC PISCOPO Marco 1440 1307 14.5 15.5 1529.2
21 2.0 20 NC MONTANARI Mauro 1356 1141 12.5 14.0 1377.2
22 2.0 21 NC SPERANZOSO Enrico 1356 1200 12.0 12.5 1426.0
23 2.0 17 NC SPOTO Gaetano 1440 1358 11.5 12.0 1482.7
24 2.0 19 3N GALLI Fabrizio 1408 1222 10.5 11.5 1452.7
25 1.0 11 NC COLIZZI Federica 1440 464 13.0 13.5 1293.2

Torneo Sociale – Risultati sesto turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 CM MARTINO Antonio (4.0) CM MARZATICO Luca (5.0) 2-1 1-0
2 NC CATTANEO Gianluigi (3.0) 1N TAGLIAFERRI Valerio (4.0) 10-3 0-1
3 2N DRAGONI Gianfranco (4.0) 2N SCOTTI Luigi (4.0) 6-22 0.5-0.5
4 1N BESCAPE’ Gianfranco (3.0) 1N MAGNANI Carlo (3.0) 4-5 1-0
5 NC DI MARCO Gabriele (3.0) 1N CONTI Valter (3.0) 12-8 1-0
6 NC MARASCHI Alberto (3.0) NC BASONI Alessandro (3.0) 23-9 1-0
7 NC MANTOVANI Maurizio (2.0) NC FRANCAVILLA Federico (2.5) 15-13 0-1
8 3N FINELLI Carmine (2.5) 2N GORINI Michele (2.0) 18-7 1-0
9 NC SPOTO Gaetano (2.0) 3N GALLI Fabrizio (1.0) 17-19 0-1
10 NC MALABARBA Lyubomir (2.0) NC RAIMONDI Sergio (2.0) 14-24 0F-1F
11 NC MONTANARI Mauro (2.0) NC CREMONESE Giusi (2.0) 20-25 0-1
12 NC COLIZZI Federica (1.0) NC SPERANZOSO Enrico (1.0) 11-21 0-1
13 NC PISCOPO Marco (1.0) — BYE (0.0) 16-0 1F-0F

 

Torneo Sociale – Risultati quinto turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 2N DRAGONI Gianfranco (4.0) CM MARZATICO Luca (4.0) 6-1 0-1
2 1N MAGNANI Carlo (3.0) CM MARTINO Antonio (3.0) 5-2 0-1
3 1N TAGLIAFERRI Valerio (3.0) 1N CONTI Valter (3.0) 3-8 1-0
4 2N SCOTTI Luigi (3.0) 3N FINELLI Carmine (2.5) 22-18 1-0
5 NC FRANCAVILLA Federico (2.5) 1N BESCAPE’ Gianfranco (2.0) 13-4 0-1
6 NC BASONI Alessandro (2.0) NC SPOTO Gaetano (2.0) 9-17 1-0
7 NC CATTANEO Gianluigi (2.0) NC MALABARBA Lyubomir (2.0) 10-14 1F-0F
8 NC RAIMONDI Sergio (2.0) NC DI MARCO Gabriele (2.0) 24-12 0-1
9 NC CREMONESE Giusi (2.0) NC MARASCHI Alberto (2.0) 25-23 0-1
10 NC PISCOPO Marco (1.0) 2N GORINI Michele (1.0) 16-7 0-1
11 NC SPERANZOSO Enrico (1.0) NC MANTOVANI Maurizio (1.0) 21-15 0-1
12 3N GALLI Fabrizio (1.0) NC MONTANARI Mauro (1.0) 19-20 0-1
13 NC COLIZZI Federica (0.0) — BYE (0.0) 11-0 1F-0F

CLASSIFICA AL QUARTO TURNO Continua a leggere

Torneo Sociale – risultati quarto turno

1 CM MARZATICO Luca (3.0) 1N TAGLIAFERRI Valerio (3.0) 1-3 1-0
2 CM MARTINO Antonio (3.0) 2N DRAGONI Gianfranco (3.0) 2-6 0-1
3 1N BESCAPE’ Gianfranco (2.0) 2N SCOTTI Luigi (2.0) 4-22 0-1
4 NC DI MARCO Gabriele (2.0) 1N MAGNANI Carlo (2.0) 12-5 0-1
5 1N CONTI Valter (2.0) NC BASONI Alessandro (2.0) 8-9 1-0
6 3N FINELLI Carmine (1.5) NC CREMONESE Giusi (2.0) 18-25 1-0
7 2N GORINI Michele (1.0) NC FRANCAVILLA Federico (1.5) 7-13 0-1
8 NC MANTOVANI Maurizio (1.0) NC RAIMONDI Sergio (1.0) 15-24 0-1
9 NC SPOTO Gaetano (1.0) NC SPERANZOSO Enrico (1.0) 17-21 1-0
10 NC MONTANARI Mauro (1.0) NC CATTANEO Gianluigi (1.0) 20-10 0-1
11 NC MALABARBA Lyubomir (1.0) NC PISCOPO Marco (1.0) 14-16 1-0
12 NC MARASCHI Alberto (1.0) NC COLIZZI Federica (0.0) 23-11 1-0
13 3N GALLI Fabrizio (0.0) — BYE (0.0) 19-0 1F-0F

Classifica Coppa Lodi Novembre

Pos ID T NAME Pts Buc1 BucT APRO
1 2 1N AIMI LUCA 5.0 18.5 18.5 940.5
2 10 1N FIORI GUIDO 4.5 20.0 22.5 1098.5
3 1 CM MARTINO ANTONIO 4.0 20.5 23.0 1109.8
4 16 2N VOLPATI ANTONIO 4.0 18.5 18.5 944.3
5 9 3N FINELLI CARMINE 4.0 17.5 20.0 1043.5
6 11 NC GALLI FABRIZIO 3.5 16.5 18.5 1022.7
7 3 1N BESCAPE GIANFRANCO 3.0 18.5 21.0 1068.2
8 6 1N CONTI VALTER 3.0 17.5 20.0 1043.5
9 13 NC ORSENIGA MAURO 3.0 17.0 19.0 1037.8
10 18 2N POLETTI GUIDO 3.0 15.5 15.5 800.0
11 7 NC D’ERRICO ANDREA 2.5 16.5 17.5 999.8
12 5 NC CAVAGLIERI IVO 2.5 16.0 17.0 975.3
13 14 NC RAHO CLAUDIO 2.5 15.5 16.5 965.8
14 4 NC BREIDENBACHK HEINZ 2.5 13.0 14.0 914.7
15 12 NC MONTANARI MAURO 2.0 15.5 15.5 878.0
16 17 2N SCOTTO LUIGI 2.0 14.0 14.0 746.0
17 15 NC SPERANZOSO ENRICO 1.0 13.0 13.0 828.7
18 8 NC FELLONI LEONARDO 0.0 18.0 19.0 1032.2

Coppa Lodi Novembre

COPPA LODI

Domenica 10 novembre 2019 ore 14,30

presso circolo scacchi WASKEN BOYS piazzale degli sport, 1 Lodi

TORNEO SEMILAMPO TURNI 6

CADENZA DI GIOCO 12’+3”

ISCRIZIONI 5 euro soci wasken boys

6 euro non soci

3 euro donne e under 16

PREMIO 10 euro 1° giocatore classificato

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!

break del pomeriggio con dolcetti “meini”

preparati dall’organizzatrice Giusi Cremonese

NOTE:L’ iscrizione è libera a tutti gli scacchisti, presentandosi almeno15 minuti prima dell’inizio Torneo.

Il Torneo è open con sistema svizzero non omologato FSI, in caso di parità di punteggio verrà applicato lo spareggio bulcholtz.

La partecipazione al Torneo sottintende il consenso per la pubblicazione dei dati personali, cognome nome, elo sul sito del circolo WB.

Per quanto non previsto nel bando valgono i regolamenti FIDE FSI del gioco rapido

Per ulteriori informazioni sul regolamento consultare il sito Circolo Scacchi Lodi www.lodiscacchi.org

per preiscrizioni (non necessaria ma sempre gradita) giusicremonese@hotmail.it

Torneo Sociale – Risultati Terzo turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 2N SCOTTI Luigi (2.0) CM MARZATICO Luca (2.0) 22-1 0-1
2 NC CREMONESE Giusi (2.0) CM MARTINO Antonio (2.0) 25-2 0-1
3 1N TAGLIAFERRI Valerio (2.0) 1N BESCAPE’ Gianfranco (2.0) 3-4 1-0
4 2N GORINI Michele (1.0) 2N DRAGONI Gianfranco (2.0) 7-6 0-1
5 1N MAGNANI Carlo (1.0) NC MANTOVANI Maurizio (1.0) 5-15 1-0
6 1N CONTI Valter (1.0) NC MARASCHI Alberto (1.0) 8-23 1-0
7 NC BASONI Alessandro (1.0) NC RAIMONDI Sergio (1.0) 9-24 1-0
8 NC CATTANEO Gianluigi (1.0) NC DI MARCO Gabriele (1.0) 10-12 0-1
9 NC FRANCAVILLA Federico (1.0) 3N FINELLI Carmine (1.0) 13-18 0.5-0.5
10 NC SPERANZOSO Enrico (1.0) NC MALABARBA Lyubomir (0.0) 21-14 0-1
11 NC PISCOPO Marco (0.0) 3N GALLI Fabrizio (0.0) 16-19 1-0
12 NC COLIZZI Federica (0.0) NC SPOTO Gaetano (0.0) 11-17 0-1
13 NC MONTANARI Mauro (0.0) — BYE (0.0) 20-0 1F-0F