TORNEO SEMILAMPO CITTA’ DI CREMA – Domenica 10 Giugno ore 14:30

L’Associazione Sportiva Dilettantistica Scacchi “Città di Crema”
organizza il
TORNEO SEMILAMPO CITTA’ DI CREMA

Domenica 10 Giugno – via Zurla, 1 (Palazzo Tadini) – Crema (CR)
Torneo Open
Turni di gioco : 7 con abbinamento svizzero
Tempo di riflessione : 15 minuti per giocatore
Orari : chiusura iscrizioni ore 14,30 di domenica 10 giugno ; primo turno inizio ore 14,45 ;
premiazione ore 19,00 circa
Direttore di gara : arbitro Sig. Alessandro Brigati
Informazioni e preiscrizioni : sig Aldo Rovida 3402149515; e-mail: aldo.rovida@alice.it
Sede di gioco : Via Zurla, 1 – Crema (CR)

Bando Completo

Campionato Provinciale Lodi 2018

Foto di Giusi Cremonese

Nei giorni 12 13 e 14 gennaio presso i locali della A.S.D. Wasken Boys Lodi si è tenuto l’annuale Campionato Provinciale Individuale di Scacchi, valido come ottavi di finale del Campionato Italiano.

Il torneo era organizzato nella forma dell’ “Open week end” a cinque turni di gioco; la prima partita venerdì sera e poi due partite sabato e due domenica, mattina e pomeriggio.

Hanno partecipato ventidue giocatori, nove dei quali appartenenti ai due Circoli di Lodi “Wasken Boys” e Casalpusterlengo “Pedrazzini”. Gli altri giocatori provenivano dalle province vicine di Milano, Pavia, Cremona, Brescia e Piacenza. I Giocatori fuori provincia potevano concorrere per i premi, ma non per il titolo di Campione Provinciale.

Il quarto turno ha visto l’incontro decisivo tra il bravo Claudio Ferrari (giocatore di Melegnano) e il più titolato Maestro FIDE (Fédération Internationale des échecs) Alessio De Santis; il Maestro è rimasto vittima dell’antica regola scacchistica “pezzo toccato, pezzo giocato”! Così al termine dei cinque turni è risultato primo classificato Ferrari, mentre De Santis si è dovuto accontentare del secondo posto.

La terza posizione è stata occupata dal giovane Luca Marzatico di Casalpusterlengo (classe 1998) che si è così aggiudicato il titolo di Campione Provinciale 2018.

E quarto è arrivato il giovanissimo Davide Peloni di B rescia (classe 2005). Continua a leggere

Coppa Lodi Marzo 2017

Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Buc1 BucT
1 6.0 1 2N MAGNANI Carlo 1903 2026 103.5 106.0
2 5.0 2 2N DRAGONI Gianfranco 1794 2011 103.5 106.0
3 3.5 3 2N POLETTI Guido 1479 1917 104.5 107.0
4 2.5 7 2N MONTANARI Mauro 1296 1851 105.5 108.0
5 2.0 5 2N RABATTONI Roberto 1386 1736 107.5 110.0
6 1.0 4 CM TASSI Glauco 1440 1673 108.5 111.0
7 1.0 6 NC CAVAGLIERI Ivo 1373 1653 109.5 112.0

Punti Coppa Lodi:
Magnani 7, Dragoni 6, Poletti Guido 5, Montanati 4, Rabattoni 3, Tassi 2, Cavaglieri 1,

Classifica Finale Coppa di Natale

Classifica Finale
Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed Buc1 BucT Mwns ARO
1 5.0 4 2N FOLCINI Gaddo 1589 1811 17.5 18.0 5 1537.8
2 4.5 1 1N BONOLDI Fabio 1779 1710 17.5 19.5 4 1517.3
3 4.0 9 NC ORSENIGA Mauro 1426 1675 19.5 21.5 3 1573.8
4 4.0 2 2N CORFIATI Paolo 1648 1627 15.0 15.5 4 1502.0
5 4.0 5 NC CAVAGLIERI Ivo 1504 1552 13.5 14.0 4 1426.8
6 3.0 3 NC RIBOLDI Luca 1638 1529 19.5 21.5 3 1528.5
7 3.0 8 NC KHADIVI Kian 1440 1435 16.0 18.0 2 1495.7
8 2.5 10 NC RABATTONI Roberto 1363 1339 16.5 18.5 1 1466.8
9 2.5 6 NC BIRAGHI Ernesto 1440 1413 16.5 17.0 1 1541.8
10 2.5 11 NC RAIMONDI Sergio 1289 1370 15.5 16.0 1 1480.3
11 1.0 7 NC KHADIVI Alex 1440 694 17.0 18.5 0 1485.0

Classifica Coppa Lodi – Settembre 2016

Settembre 2016
Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed Buc1 BucT Mwns ARO
1 5.0 3 2N MAGNANI Carlo 1892 2062 LO 21.0 23.0 5 1789.3
2 5.0 1 CM FERRANDI Flavio 2139 2026 LO 20.5 23.5 5 1753.0
3 5.0 2 2N MARZATICO Luca 1937 1962 LO 19.0 20.0 5 1688.5
4 4.0 5 2N ESPOSITO Giuseppe 1737 1812 CR 19.0 21.0 4 1687.0
5 4.0 4 2N DRAGONI Gianfranco 1791 1742 LO 16.5 18.5 4 1617.3
6 3.5 6 1N RAIMONDI Celso 1731 1735 CR 17.5 19.5 3 1678.2
7 3.0 8 NC RIBOLDI Luca 1636 1674 CR 19.5 20.5 3 1674.3
8 3.0 16 2N POLETTI Guido 1397 1638 LO 17.0 19.0 3 1637.8
9 3.0 7 NC COPPOLA Andrea 1679 1547 ITA 16.0 18.0 3 1547.0
10 3.0 10 2N FOLCINI Gaddo 1585 1636 CR 15.0 16.0 3 1636.0
11 3.0 9 NC FINELLI Carmine 1634 1538 LO 14.0 16.0 3 1538.3
12 2.5 13 NC RAHO Claudio 1440 1635 MI 18.5 20.5 2 1692.0
13 2.0 12 3N BREIDENBACH Heinz 1496 1471 MI 15.5 16.5 2 1595.5
14 2.0 18 NC MONTANARI Mauro 1342 1400 LO 14.0 16.0 2 1524.7
15 2.0 14 NC BOSSI Paolo Maria 1430 1427 ITA 13.0 14.0 2 1551.8
16 2.0 15 NC CERVI Riccardo 1423 1412 LO 13.0 14.0 2 1537.2
17 1.0 11 NC CAVAGLIERI Ivo 1532 1270 MI 14.0 15.0 1 1543.0
18 1.0 17 NC RABATTONI Roberto 1387 1244 LO 12.0 13.0 1 1517.0

Punti Coppa Lodi: Magnani 25, Ferrandi 20, Marzatico 16, Esposito 13, Dragoni 11, Raimondi Celso 10, Riboldi 9, Poletti Guido 8, Coppola 7, Folcini 6, Finelli 5, Raho 4, Breidenbach 3, Montanari 2, Bossi 1

Classifica generale: Ferrandi 166, Marzatico 127, Dragoni 99, Magnani 70, Raimondi Celso 68, Finelli 66, Tagliaferri 45, Coppola 37 // Poletti Guido 35, Murli 33, Esposito 28, Montanari 27, Folcini 26, Cesarano e Maraschi 25

Classifica Coppa Lodi – Agosto 2016

Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Buc1 BucT Mwns ARO
1 5.0 1 2N  DRAGONI Gianfranco 2082 20.0 23.0 5 1681.2
2 5.0 3 1N MARZATICO Luca 1994 20.5 22.5 5 1721.0
3 4.5 2 2N RAIMONDI Celso 1840 20.5 22.0 4 1647.3
4 4.0 6 NC RIBOLDI Luca 1715 17.5 18.5 4 1589.7
5 3.5 5 NC  POLETTI Guido 1690 15.0 16.5 4 1565.3
6 3.0 8 NC  TAGLIAFERRI Valerio 1674 21.0 22.5 3 1674.3
7 3.0 4 2N MARASCHI Alberto 1622 19.0 20.0 3 1621.5
8 3.0 15 NC  ORSENIGA Mauro 1684 18.0 19.0 3 1595.2
9 3.0 11 NC  FINELLI Carmine 1561 14.0 15.0 3 1561.0
10 2.0 12 NC MONTANARI Mauro 1404 15.0 16.0 2 1460.5
11 2.0 7 NC GALLI Fabrizio 1232 16.0 17.0 1 1468.7
12 2.0 10 NC GADDO 1346 15.5 16.5 2 1470.8
13 1.0 9 2N RABATTONI Roberto 1324 14.0 15.0 1 1540.7
14 1.0 14 NC BOFFINI Roberto 1140 13.0 14.5 0 1469.0

Punti Coppa Lodi: Dragoni 20, Marzatico 16, Raimondi C. 13, Riboldi 11, Poletti G. 10, Tagliaferri 9, Maraschi 8, Orseniga 7, Finelli 6, Montanari 5, Galli 4, Folcini G. 3, Rabattoni 2, Boffini 1

Classifica Generale: Ferrandi 146, Marzatico 111, Dragoni 88, Finelli 61, Raimondi Celso 58, Magnani e Tagliaferri 45, Murli 33, Coppola 30, Poletti Guido 27, Cesarano, Maraschi e Montanari 25, Cucca 21, Vada, Bossi e Folcini 20 + altri

Scacchi caldi a Crema

Nel caldissimo pomeriggio estivo di sabato 9 luglio una piccola ma agguerrita delegazione del circolo scacchi Wasken Boys parte alla volta della Città di Crema per partecipare all’amichevole torneo semilampo 6° Memorial Giorgio Viviani.La squadra è composta da:

Capitan Dragoni Gianfranco noto scacchista lodigiano di trentennale esperienza, Poletti Guido semprepresente scacchista di elaborata esperienza, Bonvicini Guglielmo simpatico neo scacchista diciassettenne e la sottoscritta Giusi Cremonese studente-scacchista Continua a leggere