Scuola Primaria Don Gnocchi di Lodi

Mercoledì 29 maggio presso la Scuola Primaria Don Gnocchi di Lodi si è tenuto un torneo di scacchi con la partecipazione di diciotto Allievi della 5^ A (nella foto).

La gara conclude il percorso svolto dall’Istruttore di scacchi Valerio Tagliaferri con la Maestra Sig.ra Elena Gipponi, coadiuvati dal software “La casa degli scacchi di Gatto Vittorio” e, per il torneo, dall’Arbitro Regionale Sergio Raimondi.

I Ragazzi si sono confrontati sulla distanza di cinque partite “semilampo” (trenta minuti) con grande concentrazione e impegno agonistico; ma anche con la giusta dose di allegria!

Alla fine è risultato vincitore il giovanissimo Paolo Prada con quattro punti, che è prevalso per buchholtz su altri tre bravi Concorrenti arrivati a pari merito con lui: Stefano Zanellati, Cristian Frignani e Francesco De Santis.

Ottime anche le performances, nel settore femminile, di Alma Montemartini e di Amelia Horj, con tre punti ciascuna (la prima prevale per spareggio tecnico).

V.T.

Istituto Comprensivo “Cazzulani” di Lodi

Giovedì 30 maggio presso l’Istituto Comprensivo “Cazzulani” di Lodi si è tenuto un torneo di scacchi con la partecipazione di quindici Allievi di Scuola Media.

Il Torneo è stato organizzato dall’Insegnante di Matematica Maria Luisa Poppiti con l’aiuto dell’Istruttore Nazionale Valerio Tagliaferri.

I Ragazzi (selezionati in base alle loro precedenti conoscenze scacchistiche) si sono confrontati sulla distanza di cinque partite “semilampo” di trenta minuti.

La gara si è conclusa con una terna di vincitori a quattro punti: Matteo Invernizzi (1^A), Marco Premoli (3^D) e Francesco Asti (2^ D). Matteo ha prevalso sugli altri due Concorrenti per buchholtz aggiudicandosi la coppa in palio. Marco ha avuto la medaglia del 2° posto. Francesco (che ha  mostrato pure ottime doti agonistiche) ha dovuto accontentarsi… di una pacca sulla spalla!

Ottima anche la performance di Laura Raneri (1^ H) con tre punti, prima classificata nel settore femminile (5^ nella classifica generale, dietro al pur bravo Samuele Paganini con 3,5 punti).

V.T.

Campionato Regionale individuale Juniores della Lombardia

Domenica 19 maggio a Desenzano del Garda si è tenuto il Campionato Regionale individuale Juniores della Lombardia

Centoquarantuno  Ragazzi suddivisi in sette tornei si (Under 16, U14 Maschile e Femminile, U12 M e F, U10 e U8) si sono confrontati sulla distanza di sei partite per conquistare il titolo regionale della rispettiva categoria e l’eventuale ammissione al Campionato Nazionale che si disputerà a Salsomaggiore dal 7 al 14 luglio.

Buona la prova del nostro socio Francesco Cucca che, con quattro punti, si è aggiudicato il 4° posto nell’under 16 (sfavorito dal buchholtz rispetto al 3° Rusanov). Peccato per quella seconda partita con Cedoni (arrivato 2°), buttata via in posizione vincente… Da segnarsi e ricordare il prossimo anno!

Discreta la prova di Lorenzo Raggi, che ha realizzato tre punti nell’under 12.

Meno brillanti i risultati degli altri nostri Soci: Paolo Pennetta (U14), Andrea D’Errico (U12), Alessio Raggi (U10). Ma l’agonismo scacchistico richiede anche questo: saper fare tesoro delle sconfitte, comprendere e correggere le proprie “debolezze”, prepararsi adeguatamente per il prossimo evento!

V.T.

Regionale della Lombardia Over 50 e Provinciale di Milano Over 65 – SETTIMO MILANESE 17 – 19 Maggio 2019

All’interno di SETTIMO SPORT 2019, il Comitato Regionale Lombardo della FSI ( Federazione Scacchistica Italiana) indice e ASD Scacchi Abbiatense e Settimo Milanese, in collaborazione con “Oltreiperimetri”, organizza un

TORNEO OPEN DI SCACCHI

valido per l’attribuzione del titolo di Campione e Campionessa  Seniores  2019 Over 50 della Regione Lombardia e Over 65 della Provincia di Milano.

La manifestazione si articola in due distinte competizioni:

A) Campionato Regionale Lombardo Over 50 “Memorial Giovanni Ciochetta”

B) Campionato Provinciale di Milano Over 65  “Memorial  Adriano Brambilla”

LEGGI IL BANDO TORNEO

Classifica Coppa Lodi Maggio

Pos ID T NAME Rtg PRtg Pts Buc1 BucT DirE APRO
1 1 1N MARZATICO LUCA 1965 1925 5.0 20.0 22.0 0.0 1632.5
2 4 1N MAGNANI CARLO 1821 1837 4.5 21.0 23.5 0.0 1704.7
3 2 CM MARTINO ANTONIO 1963 1830 4.5 19.5 20.5 0.0 1636.3
4 18 NC FELLONI LEONARDO 1321 1781 4.5 18.5 21.0 0.0 1571.3
5 15 3N FINELLI CARMINE 1413 1608 4.0 16.5 18.5 0.0 1548.6
6 21 NC HAULOTTE ROBERTO 1171 1590 4.0 15.5 17.5 0.0 1446.0
7 3 CM POLETTI FAUSTO 1832 1675 3.5 20.5 23.5 0.0 1694.2
8 8 NC CAVAGLERI IVO 1440 1481 3.5 19.5 21.5 0.0 1612.5
9 16 NC MONTANARI MAURO 1359 1556 3.5 17.0 18.0 0.0 1469.8
10 6 NC BOSSI PAOLO 1440 1370 3.0 16.5 18.5 0.0 1507.0
11 13 NC RIBOLDI LUCA 1440 1449 3.0 16.5 18.5 0.0 1504.8
12 20 NC MARASCHI ALBERTO 1287 1436 3.0 15.5 16.5 0.0 1405.2
13 14 2N POLETTI GUIDO 1422 1461 3.0 13.5 14.5 0.0 1456.4
14 17 NC SCOTTI LUIGI 1348 1534 3.0 13.5 14.5 0.0 1405.0
15 12 NC ORSENIGA MAURO 1440 1387 2.0 16.0 17.0 0.0 1456.3
16 11 NC MALABARBA LYUBOMIR 1440 1364 2.0 15.5 16.5 0.0 1462.0
17 5 2N CONTI VALTER 1641 1292 2.0 15.5 16.5 0.0 1430.2
18 7 NC BREIDENBACK HEINZ 1440 1255 2.0 12.5 13.5 0.0 1384.8
19 9 NC D’ERRICO ANDREA 1440 1213 1.0 14.0 16.0 0.0 1488.8
20 19 3N BRANDI MARCELLO(W) 1300 0 1.0 13.5 14.5 0.0 0.0
21 10 NC KHADIVI ALEXANDER 1440 1159 1.0 13.0 15.0 0.0 1397.8

Torneo di fine corso

Venerdì 3 maggio si è svolto il Torneo di fine corso presso la Quarta classe della Scuola Elementare di Ossago, sotto la direzione della Maestra Bilotta e dell’Istruttore Tagliaferri.

Diciassette Bambini, undici maschi e sei femmine, si sono confrontati sulla distanza di cinque partite semi-lampo.

E’ risultato vincitore Oliver Calzavacca con quattro punti.

A pari merito (ma sfavoriti dal buchholtz) sono arrivati Riccardo Piacentini e Andrea Granata.

Prima delle femmine è risultata Zoe Destro.

Il torneo ha segnato la conclusione del Corso di Scacchi e di un percorso di apprendimento coadiuvato da un software specifico: La casa degli scacchi di Gatto Vittorio.

Gran Torneo – Classifica finale

Vince il Gran Torneo 2019 la 2N Michele Gorini, imbattuto con 5,5 punti. Un’ottima performance per lui che ha sconfitto, durante la sua marcia inarrestabile, avversari più quotati. Complimenti!

Secondo posto per Valerio Tagliaferri e terzo classificato Carlo Magnani.

Primo classificato under 1650 per spareggio tecnico, un ottimo Maraschi Alberto, seguito a pari punti dal nostro veterano Luigi Scotti.

Ringrazio tutti i partecipanti del Gran Torneo per la puntualità e la correttezza dimostrate, l’appuntamento è a fine settembre per il consueto Torneo Sociale.

Nuove sfide ci attendono.

Giusi Cremonese

Un ringraziamento anche alla nostra organizzatrice Giusi, sempre molto precisa e professionale.

Grazie per l’impegno e la passione che ci metti!

Il circolo Continua a leggere

Gran Torneo – Risultati Sesto turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 2N GORINI Michele (5.0) 1N MAGNANI Carlo (3.5) 3-2 0.5-0.5
2 NC MARASCHI Alberto (3.5) 1N TAGLIAFERRI Valerio (3.5) 14-1 0-1
3 NC BOSSI Paolo (2.5) NC MONTANARI Mauro (3.0) 4-10 1-0
4 2N SCOTTI Luigi (2.5) NC MANTOVANI Maurizio (2.5) 12-6 1-0
5 NC SPOTO Gaetano (2.5) NC BASONI Alessandro (2.5) 9-13 1-0
6 NC RAIMONDI Sergio (2.0) NC MALABARBA Lyu Bomir (2.0) 15-5 0-1
7 NC PISCOPO Marco (1.0) NC CREMONESE Giusi (1.5) 7-16 1-0
8 NC SPERANZOSO Enrico (1.0) — BYE (0.0) 11-0 1F-0F

 

Classifica Coppa Lodi – Aprile

Pos ID T NAME Rtg PRtg Pts Buc1 BucT APRO DirE BucM
1 9 NC DI MARCO GABRIELE 1413 1814 5.0 19.0 20.5 1513.3 0.0 14.5
2 1 CM MARTINO ANTONIO 1963 1658 4.5 18.5 19.0 1519.2 0.0 13.5
3 12 NC FELLONI LEONARDO 1321 1591 4.0 18.5 20.5 1536.8 0.0 13.5
4 3 NC BERTOLOTTI PIETRO 1440 1608 4.0 18.5 19.0 1497.5 0.0 13.5
5 2 1N CONTI VALTER 1641 1557 3.5 18.5 20.0 1525.8 0.0 13.5
6 4 NC BOSSI PAOLO 1440 1521 3.0 18.0 20.0 1505.5 0.0 13.5
7 6 NC D’ERRICO ANDREA 1440 1408 3.0 17.0 18.5 1501.5 0.0 12.0
8 10 3N FINELLI CARMINE 1413 1512 3.0 16.5 17.0 1434.2 0.0 12.0
9 8 2N POLETTI GUIDO 1421 1313 2.0 14.0 14.5 1370.7 0.0 10.0
10 11 2N SCOTTI LUIGI 1348 1307 2.0 13.5 14.0 1385.8 0.0 9.5
11 5 NC CAVAGLIERI IVO 1440 1258 1.5 15.5 16.0 1417.0 0.0 10.5
12 7 NC PENNETTA PAOLO 1440 1103 0.5 15.5 17.0 1442.7 0.0 11.0