Classifica semilampo Coppa Lodi – Ottobre 2014

 

Pos

Pts

ID

T

NAME

Rtg

PRtg

Buc1

BucT

Mwns

ARO

1 5.5 3 CM TIRELLI Mauro 2048 2162 20.0 23.0 5 1761.3
2 5.0 4 1N SPECIALE Francesco 1932 2170 19.5 21.5 4 1897.2
3 4.0 2 1N FERRARI Claudio 2102 2005 22.0 25.0 4 1879.5
4 4.0 8 2N DRAGONI Gianfranco 1827 1918 20.5 20.5 4 1792.5
5 4.0 1 CM FERRANDI Flavio 2118 1968 19.5 22.0 3 1842.8
6 4.0 7 2N MARZATICO Luca 1833 1874 17.5 19.5 4 1748.5
7 4.0 11 1N CARRAI Giacomo 1690 1705 17.0 19.0 4 1580.0 Continua a leggere

Classifica semilampo Coppa Lodi – Settembre 2014

Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Buc1 BucT
1 5.5 1 1N Ferrari Claudio 2093 2137 21.0 24.0
2 5.0 3 1N Speciale Francesco 1888 2078 19.5 21.0
3 4.5 9 2N Esposito Giuseppe 1655 1866 19.0 20.5
4 4.0 5 1N Tagliaferri Valerio 1789 1899 22.0 22.5
5 4.0 2 1N Cesarano Marco 1936 1789 20.0 22.0
6 4.0 4 2N Marzatico Luca 1842 1713 18.0 19.5
7 4.0 10 NC Coppola Andrea 1604 1696 16.0 17.5 Continua a leggere

Classifica Semilampo Coppa Lodi Luglio 2014

Pos

Pts

ID

T

NAME

Rtg

PRtg

Buc1

BucT

1 5.0 1 1N BONOLDI Fabio 1877 1908 18.5 20.5
2 4.5 7 2N ESPOSITO Giuseppe 1613 1794 17.5 19.5
3 4.0 3 2N MARZATICO Luca 1849 1780 21.5 22.5
4 4.0 5 1N BIGNAMI Venanzio 1782 1846 19.0 20.0
5 4.0 15 2N POLETTI Guido 1407 1736 18.5 21.0
6 4.0 4 1N TAGLIAFERRI Valerio 1808 1700 17.5 19.0
7 4.0 10 NC RIBOLDI Luca 1481 1647 15.0 16.0 Continua a leggere

Classifica Semilampo Coppa Lodi Giugno 2014

Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Buc1 BucT Mwns ARO
1 5.0 2 1N FERRARI Claudio 2081 2061 21.0 24.0 5 1787.8
2 5.0 1 CM FERRANDI Flavio 2107 2136 21.0 23.0 5 1863.0
3 5.0 6 2N MAGNANI Carlo 1860 2001 19.0 21.0 5 1728.0
4 4.0 3 1N CESARANO Marco 1922 1970 22.0 23.0 4 1844.7
5 4.0 5 1N BONOLDI Fabio 1860 1914 20.0 23.0 4 1788.8
6 4.0 7 2N DRAGONI Gianfranco 1844 1854 19.0 21.0 4 1728.7
7 4.0 14 2N ESPOSITO Giuseppe 1554 1852 17.0 19.0 4 1726.5
8 4.0 9 1N BIGNAMI Venanzio 1778 1766 16.0 17.5 4 1641.3
9 3.0 8 1N TAGLIAFERRI Valerio 1830 1704 19.0 20.5 3 1704.0
10 3.0 20 NC FINELLI Carmine 1440 1751 18.0 20.0 3 1751.3
11 3.0 18 2N GORINI Alessandro 1465 1768 18.0 19.0 3 1768.2 Continua a leggere

Classifica Semilampo Coppa Lodi Maggio 2014

Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed Buc1 BucT Mwns ARO
1 5.0 1 CM FERRANDI Flavio 2105 2027 LO 19.0 21.0 5 1754.0
2 4.5 2 CM POLETTI Fausto 1939 1997 BS 20.5 23.5 4 1803.5
3 4.0 4 1N CESARANO Marco 1907 1942 VA 22.0 23.5 4 1817.3
4 4.0 5 1N TAGLIAFERRI Valer(W) 1802 2313 LO 21.0 23.5 4 1609.0
5 4.0 12 NC ESPOSITO Giuseppe 1476 1877 LO 18.0 20.5 4 1751.5
6 4.0 9 2N CORFIATI Paolo 1682 1786 PC 17.0 18.5 4 1661.0
7 4.0 21 NC PAPALEO Davide 1350 1739 ITA 16.0 17.5 3 1614.0 Continua a leggere

Classifica Semilampo Coppa Lodi Marzo 2014

Classifica 
Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed Buc1 BucT Mwns ARO
1 5.0 1 CM FERRANDI Flavio 2133 2005 LO 19.0 21.0 5 1732.3
2 4.5 2 CM MARTINO Antonio M. 2030 1968 LO 21.5 23.0 4 1775.3
3 4.5 5 1N BONOLDI Fabio 1826 2047 FE 20.5 23.5 4 1854.3
4 4.0 11 NC COPPOLA Andrea 1636 1881 ITA 19.5 20.0 4 1756.3
5 4.0 6 1N CARRAI Giacomo 1784 1743 LO 17.0 19.0 4 1618.0
6 4.0 8 2N GIURIA Abramo 1764 1750 LO 16.5 17.0 3 1625.3
7 4.0 3 2N MARZATICO Luca 1913 1798 LO 15.5 17.5 4 1673.3
8 3.5 4 2N DRAGONI Gianfranco 1869 1737 LO 18.0 20.5 2 1759.3
9 3.5 12 2N PRIORI Gabriele 1594 1562 LO 13.5 15.0 3 1504.5
10 3.0 10 1N BIGNAMI Venanzio (W) 1744 1965 LO 19.0 21.0 3 1762.8 Continua a leggere

Risultati e Classifica, Coppa Lodi febbraio 2014

Classifica

Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed Buc1 BucT
1 6.0 1 CM FERRANDI Flavio 2097 2613 LO 20.5 23.0
2 5.0 3 1N FERRARI Claudio 2015 2120 MI 22.5 25.5
3 4.5 2 CM MARTINO Antonio M. 2030 1965 LO 18.5 20.0
4 4.0 12 1N RAIMONDI Celso 1705 1902 CR 20.0 22.0
5 4.0 6 2N DRAGONI Gianfranco 1857 1833 LO 20.0 20.5
6 4.0 7 2N MAGNANI Carlo 1842 1877 LO 19.0 21.0
7 4.0 14 2N FOLCINI Gaddo 1532 1706 CR 16.5 17.5
8 4.0 5 2N MARZATICO Luca 1946 1663 LO 16.0 18.0
9 4.0 10 1N BIGNAMI Venanzio 1747 1704 LO 15.5 16.5 Continua a leggere

Semilampo Coppa Lodi 2014.1

Classifica su 6 turni
Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed Buc1 BucT Mwns ARO
1 5.0 2 CM MARTINO Antonio M. 1995 2135 LO 21.0 24.0 4 1862.0
2 5.0 3 1N FERRARI Claudio 1989 2083 MI 21.0 23.0 4 1810.2
3 4.5 1 CM FERRANDI Flavio 2105 2005 LO 21.5 24.5 4 1811.8
4 4.5 10 1N BONOLDI Fabio 1793 1918 FE 16.5 18.0 4 1725.2
5 4.5 6 2N DRAGONI Gianfranco 1855 1837 LO 14.5 16.0 4 1643.5
6 4.0 5 CM POLETTI Fausto 1943 1921 BS 20.5 23.0 4 1796.2
7 4.0 4 2N MARZATICO Luca 1952 1877 LO 20.0 22.0 3 1751.5
8 4.0 12 1N RAIMONDI Celso 1669 1847 CR 18.5 19.0 4 1721.7
9 4.0 9 2N GIURIA Abramo 1813 1701 LO 17.5 19.0 4 1576.3
10 4.0 11 1N TAGLIAFERRI Valerio 1792 1704 LO 16.0 17.0 4 1579.2
11 4.0 24 3N GALLI Fabrizio 1462 1702 MI 15.0 17.5 3 1576.8
12 3.5 7 2N MAGNANI Carlo 1847 1804 LO 20.5 23.5 3 1747.0
13 3.5 8 1N CARRAI Giacomo 1836 1736 LO 19.0 22.0 3 1679.0
14 3.0 17 3N GIANINI Gianluca 1519 1691 PV 18.5 19.5 3 1691.0
15 3.0 13 NC COPPOLA Andrea 1622 1688 ITA 17.5 19.5 3 1687.7
16 3.0 16 2N FOLCINI Gaddo 1536 1530 CR 17.0 18.0 3 1529.8
17 3.0 33 NC PAPALEO Davide 1362 1518 ITA 16.5 18.5 2 1551.7
18 3.0 23 NC RIBOLDI Luca 1467 1615 CR 15.5 16.0 3 1614.7
19 3.0 21 NC CAVAGLIERI Ivo 1480 1620 MI 15.0 16.5 3 1619.8
20 3.0 18 NC BOSONI Virginio 1496 1587 LO 14.5 16.0 3 1586.5
21 3.0 14 NC GORINI Michele 1605 1531 ITA 14.5 15.0 3 1531.3
22 2.5 15 2N PRIORI Gabriele 1603 1618 LO 20.0 22.5 2 1674.5
23 2.5 31 NC PLUCANI Germano 1372 1451 ITA 12.0 13.5 2 1508.0
24 2.5 29 3N BRANDI Marcello 1400 1330 MI 11.5 13.0 1 1465.7
25 2.0 26 NC SOFFIANTINI Giovanba 1452 1439 LO 17.5 19.5 2 1564.0
26 2.0 20 2N DI TERLIZZI Domenico 1481 1444 PC 16.0 17.0 2 1568.5
27 2.0 19 2N SCOTTI Luigi 1489 1423 MI 15.5 17.5 1 1547.7
28 2.0 30 2N POLETTI Guido 1392 1325 LO 15.0 16.0 1 1536.3
29 2.0 22 3N BREIDENBACH Heinz 1472 1280 MI 12.5 13.0 1 1511.7
30 2.0 27 NC TACCANI Alberto 1440 1385 --- 11.5 13.0 2 1509.5
31 1.5 32 NC CODEGA Gaetano 1362 1190 LO 14.0 15.5 0 1523.7
32 1.5 25 NC giocatore ritirato 1452 1276 ITA 11.0 11.5 1 1469.0
33 1.0 28 NC RABATTONI Roberto 1435 733 LO 13.0 14.0 0 1516.7
Cronaca del torneo

Domenica 12 gennaio si è svolta presso la sede Wasken Boys la prima prova valida per la Coppa Lodi 2014.
A darsi battaglia 33 scacchisti, tra cui 3 CM, 5 1N, 9 2N e 4 3N.
Nel primo turno l’unica sorpresa è quella di Galli che ferma sul pareggio Carrai.
Nel secondo turno si segnalano le vittorie di Priori e Plucani contro Dragoni e Breidenbach.
Nel terzo turno si delinea un quartetto in testa a punteggio pieno, composto da Ferrandi, Martino, Ferrari e Poletti, tallonati a mezza lunghezza da Carrai. Più dietro Riboldi sorprende Gorini, rendendo incandescente la lotta per il miglior NC.
Nel quarto turno patta d’accordo in prima scacchiera tra Martino e Ferrandi, con Ferrari che grazie alla vittoria su Poletti si porta al comando da solo. Gorini perde ancora, stavolta con un Galli in grande spolvero, mentre Bosoni si arrende a Soffiantini.
Nel quinto turno prevale l’equilibrio sulle prime 4 scacchiere, con l’unico risultato decisivo messo a segno da Poletti a danno di Ferrandi. PIù dietro ancora un ottimo Galli ferma sul pari Priori, così come Plucani con Scotti. Prima dell’ultimo turno la classifica vede così al comando Ferrari con 4,5 inseguito da Martino, Poletti e Raimondi con 4 e una folta pattuglia a 3,5 che conserva ancora remote possibilità di vittoria.
Nell’ultimo turno Ferrari pareggia con Marzatico e viene raggiunto da Martino che vince contro Poletti. Il Bucholz1 è pari e bisogna ricorrere al Bucholz totale per decretare il vincitore del torneo, che risulta essere Martino. Alle loro spalle Ferrandi, Bonoldi e Dragoni con mezzo punto di ritardo. Galli corona il suo miglior torneo lodigiano di sempre con una vittoria contro Folcini per chiudere a 4.

PUNTI COPPA LODI: Martino 25, Ferrari 20, Ferrandi 16, Bonoldi 13, Dragoni 11, Fausto POletti 10, Marzatico 9, Celso Raimondi 8, Giuria 7, Tagliaferri 6, Galli 5, Magnani 4, Carrai 3, Gianini 2, Coppola 1