Assemblea Wasken Boys

L’associazione Sportiva Dilettantistica Wasken Boys, di cui il nostro Circolo è parte, sta attraversando un difficile momento di riorganizzazione.

Nell’assemblea di lunedì 26 settembre, il nostro socio Gianfranco Dragoni ha accettato di ricoprire il ruolo di Presidente pro-termpore per alcuni mesi.

All’amico Dragoni i nostri auguri e la nostra massima collaborazione.

Il Gruppo Guida ed il Direttore della Scuola Scacchi

Trofeo Lombardia – primo turno

Si é appena concluso il primo turno del Trofeo Lombardia.

La squadra lodigiana ha avuto la meglio sulla squadra “cerianetto” di Ceriano Laghetto con il punteggio di 2.5 a 1.5. Vittoria sofferta contro una squadra giovane.

Questi il dettaglio  dei risultati:

Swannie Douglas (B) – Fusi Claudio 0.5-0.5

Swannie Bryan (N) – Raspa Riccardo 0-1

Magnani Carlo (B) – Cazzaniga Enrico 1-0

Gorini Michele (N) – Radice Lorenzo 1-0

Scuola Scacchi / Adul­ti

Si segnala che il Corso “Strategia” con l’Istruttore Douglas Swannie è già iniziato.
La prima lezione si è tenuta lunedì 12 settembre.
E’ possibile recuperarla, inviando una mail a valetag55@vodafone.it.
La seconda lezione si terrà lunedì 10 ottobre.
Si segnala inoltre che la lezione sui “Finali” con il M° FIDE Alessio De Santis,
già prevista per lunedì 26 settembre, è rinviata a lunedì 24 ottobre,
a causa della concomitante Assemblea delll`A.S.D. Wasken Boys.

Classifica Coppa Lodi – Settembre 2016

Settembre 2016
Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed Buc1 BucT Mwns ARO
1 5.0 3 2N MAGNANI Carlo 1892 2062 LO 21.0 23.0 5 1789.3
2 5.0 1 CM FERRANDI Flavio 2139 2026 LO 20.5 23.5 5 1753.0
3 5.0 2 2N MARZATICO Luca 1937 1962 LO 19.0 20.0 5 1688.5
4 4.0 5 2N ESPOSITO Giuseppe 1737 1812 CR 19.0 21.0 4 1687.0
5 4.0 4 2N DRAGONI Gianfranco 1791 1742 LO 16.5 18.5 4 1617.3
6 3.5 6 1N RAIMONDI Celso 1731 1735 CR 17.5 19.5 3 1678.2
7 3.0 8 NC RIBOLDI Luca 1636 1674 CR 19.5 20.5 3 1674.3
8 3.0 16 2N POLETTI Guido 1397 1638 LO 17.0 19.0 3 1637.8
9 3.0 7 NC COPPOLA Andrea 1679 1547 ITA 16.0 18.0 3 1547.0
10 3.0 10 2N FOLCINI Gaddo 1585 1636 CR 15.0 16.0 3 1636.0
11 3.0 9 NC FINELLI Carmine 1634 1538 LO 14.0 16.0 3 1538.3
12 2.5 13 NC RAHO Claudio 1440 1635 MI 18.5 20.5 2 1692.0
13 2.0 12 3N BREIDENBACH Heinz 1496 1471 MI 15.5 16.5 2 1595.5
14 2.0 18 NC MONTANARI Mauro 1342 1400 LO 14.0 16.0 2 1524.7
15 2.0 14 NC BOSSI Paolo Maria 1430 1427 ITA 13.0 14.0 2 1551.8
16 2.0 15 NC CERVI Riccardo 1423 1412 LO 13.0 14.0 2 1537.2
17 1.0 11 NC CAVAGLIERI Ivo 1532 1270 MI 14.0 15.0 1 1543.0
18 1.0 17 NC RABATTONI Roberto 1387 1244 LO 12.0 13.0 1 1517.0

Punti Coppa Lodi: Magnani 25, Ferrandi 20, Marzatico 16, Esposito 13, Dragoni 11, Raimondi Celso 10, Riboldi 9, Poletti Guido 8, Coppola 7, Folcini 6, Finelli 5, Raho 4, Breidenbach 3, Montanari 2, Bossi 1

Classifica generale: Ferrandi 166, Marzatico 127, Dragoni 99, Magnani 70, Raimondi Celso 68, Finelli 66, Tagliaferri 45, Coppola 37 // Poletti Guido 35, Murli 33, Esposito 28, Montanari 27, Folcini 26, Cesarano e Maraschi 25

Classifica Coppa Lodi – Agosto 2016

Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Buc1 BucT Mwns ARO
1 5.0 1 2N  DRAGONI Gianfranco 2082 20.0 23.0 5 1681.2
2 5.0 3 1N MARZATICO Luca 1994 20.5 22.5 5 1721.0
3 4.5 2 2N RAIMONDI Celso 1840 20.5 22.0 4 1647.3
4 4.0 6 NC RIBOLDI Luca 1715 17.5 18.5 4 1589.7
5 3.5 5 NC  POLETTI Guido 1690 15.0 16.5 4 1565.3
6 3.0 8 NC  TAGLIAFERRI Valerio 1674 21.0 22.5 3 1674.3
7 3.0 4 2N MARASCHI Alberto 1622 19.0 20.0 3 1621.5
8 3.0 15 NC  ORSENIGA Mauro 1684 18.0 19.0 3 1595.2
9 3.0 11 NC  FINELLI Carmine 1561 14.0 15.0 3 1561.0
10 2.0 12 NC MONTANARI Mauro 1404 15.0 16.0 2 1460.5
11 2.0 7 NC GALLI Fabrizio 1232 16.0 17.0 1 1468.7
12 2.0 10 NC GADDO 1346 15.5 16.5 2 1470.8
13 1.0 9 2N RABATTONI Roberto 1324 14.0 15.0 1 1540.7
14 1.0 14 NC BOFFINI Roberto 1140 13.0 14.5 0 1469.0

Punti Coppa Lodi: Dragoni 20, Marzatico 16, Raimondi C. 13, Riboldi 11, Poletti G. 10, Tagliaferri 9, Maraschi 8, Orseniga 7, Finelli 6, Montanari 5, Galli 4, Folcini G. 3, Rabattoni 2, Boffini 1

Classifica Generale: Ferrandi 146, Marzatico 111, Dragoni 88, Finelli 61, Raimondi Celso 58, Magnani e Tagliaferri 45, Murli 33, Coppola 30, Poletti Guido 27, Cesarano, Maraschi e Montanari 25, Cucca 21, Vada, Bossi e Folcini 20 + altri

Campionato Regionale Lombardo Under 16 a Squadre

Domenica 11 settembre nella bella sede della Scuola Primaria di Padenghe sul Garda si è tenuto il Campionato Regionale Lombardo Under 16 a Squadre.

La manifestazione era suddivisa in tre Tornei: U16 (19 Squadre), U12 (11 Squadre) e U10 (15 Squadre). La parte del leone è andata alla forte Accademia Scacchi di Milano e al Circolo di Sarezzo (BS) che ha sviluppato un intenso impegno nelle Scuole negli ultimi anni. La Squadra Accademia Scacchi MI1 è risultata 1^ nel Torneo U16, la Squadra Torre Rossa di Sarezzo ha prevalso nell’U12 e la Torre Cavallo 3 di Sarezzo nell’U10.

IMG_3545

Nella foto: un momento della competizione.

E’ un peccato che le Province del sud della Lombardia, in cui sono presenti diversi Continua a leggere

Corsi di scacchi 2016-2017

E’ pronto il Piano dei Corsi della Scuola Scacchistica Laudense per l’Anno 2016-2017.
Oltre ai consueti Corsi destinati ai Ragazzi (autunno/Tattica, inverno/Finali, primavera/Aperture) leggi il volantino,
ci sarà un Corso di Strategia con l’Istruttore Douglas Swannie leggi il volantino
e un Corso avanzato sui Finali con il M° FIDE Alessio De Santis leggi il volantino.

Per maggiori informazioni, contattare valetag55@vodafone.it