Super Torneo – Settimo e ultimo turno

1 2N SCOTTI Luigi (3.5) CM FERRANDI Flavio (5.0) 12-1 0-1
2 2N POLETTI Guido (3.5) 1N BONOLDI Fabio (5.0) 5-17 0-1
3 1N TAGLIAFERRI Valerio (4.0) 1N MAGNANI Carlo (5.0) 2-3 0-1
4 NC DI MARCO Gabriele (3.5) 3N GALLI Fabrizio (3.0) 8-11 0-1
5 NC PISCOPO Marco (2.5) NC CODEGA Gaetano (3.0) 10-7 0-1
6 NC CREMONESE Giusi (2.5) NC MONTANARI Mauro (2.5) 16-13 0-1
7 NC DAMIANI Marcello (1.0) NC ORSENIGA Mauro (2.0) 18-9 0-1
8 NC RAIMONDI Sergio (1.5) NC BASONI Alessandro (2.0) 15-14 0-1

 

Super Torneo – risultati

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 CM FERRANDI Flavio (4.0) 2N POLETTI Guido (3.5) 1-5 1-0
2 2N GORINI Michele (3.0) 1N BONOLDI Fabio (4.0) 4-17 0-1
3 1N MAGNANI Carlo (4.0) NC CODEGA Gaetano (3.0) 3-7 1-0
4 3N GALLI Fabrizio (3.0) 1N TAGLIAFERRI Valerio (3.0) 11-2 0-1
5 NC ORSENIGA Mauro (2.0) NC DI MARCO Gabriele (2.5) 9-8 0-1
6 2N SCOTTI Luigi (2.5) NC MONTANARI Mauro (2.5) 12-13 1-0
7 NC BASONI Alessandro (2.0) NC CREMONESE Giusi (1.5) 14-16 0-1
8 NC RAIMONDI Sergio (0.5) NC CASTELLI Davide (1.5) 15-6 1F-0
9 NC DAMIANI Marcello (1.0) NC PISCOPO Marco (1.5) 18-10 0-1

CLASSIFICA PROVVISORIA al quinto turno Continua a leggere

Corso di Scacchi per Insegnanti all’IC Cazzulani – 17-31 marzo 2017.

L’Istituto Comprensivo “Cazzulani” di Lodi quest’anno ha ospitato un breve corso di Scacchi riservato agli Insegnanti delle Scuole dell’Ambito Territoriale 17 (l’Area nord del Lodigiano). Nell’Anno Scolastico precedente erano già state effettuate quattro edizioni presso lo stesso Ist. Cazzulani e inoltre all’Istituto ITIS “Volta” di Lodi e all’Istituto “Ambrosoli” di Codogno. Quest’anno alcuni problemi organizzativi hanno indotto a concentrare ogni sforzo su un unico Corso.

Anche questa volta la partecipazione è stata ampia e il Pubblico è apparso molto motivato. Trenta Insegnanti (cinque di Scuola d’Infanzia, otto di Scuola Primaria, quindici di Scuola Media, due da Istituti Superiori) hanno preso parte all’iniziativa gestita dagli Istruttori Douglas Swannie e Valerio Tagliaferri dell’Associazione Sportiva Dilettantistica Wasken Boys Lodi.

Il programma prevedeva la presentazione delle regole del gioco e l’effettuazione di alcune esercitazioni pratiche. Inoltre sono state illustrate l’attività della Federazione Scacchistica Italiana, le modalità di formazione degli Istruttori presso la sede di Milano del CONI e l’attività agonistica giovanile svolta in accordo con il Ministero dell’Istruzione (MIUR) sotto forma di “Trofeo Scacchi Scuola” (nel quadro dei “Campionati Giovanili Studenteschi” promossi dal CONI),

Il Dirigente Scolastico Demetrio Caccamo ha curato l’informazione alle Scuole e la Prof.ssa Monica Zecca ha messo a disposizione gli ambienti accoglienti e le attrezzature dell’Istituto. Lo Staff della Scuola ha predisposto le aule e la LIM (Lavagna Interattiva Multimediale).

E’ stato distribuito materiale informativo; tra l’altro, il volantino “Scacchi – se li conosci non li eviti!” approntato dalla FSI (reperibile sul sito www.federscacchi.it, sezione “Documenti”) che riassume in modo chiaro e semplice le regole fondamentali adottate nel 1929 da tutte le Federazioni aderenti alla FIDE.

Al termine è stato distribuito un questionario di gradimento con il quale sono state raccolte osservazioni da utilizzare per iniziative future.

Valerio Tagliaferri

Campionato giovanile under 16 – Casalpusterlengo 2 aprile 2017

Ventotto giovani Scacchisti hanno animato quest’anno il Campionato under 16.
Ha vinto il giovane Simone Bocci di Parma (classe 2005) con 5 punti e mezzo su sei partite, imponendosi su Alexandru Pricop di piacentino/milanese (2005, 5 punti, migliore Bucholtz) e su Francesco Cucca del Club Wasken Boys di Lodi (2004, 5 punti). Seguono Milo Gugliemi di Crema (4 punti) e Matteo Conte (2006, 4) di Casalpusterlengo… e poi tutti gli Altri.
I fratelli Khadivi-Dinboli, anche loro del Club Wasken Boys Lodi, si sono fermati a metà classifica (3 punti). Ma va detto che Kian (2003) era reduce da una partita serale di pallanuoto piuttosto impegnativa (e si vedeva dalle occhiaie…); invece Alexander (2007) appariva un po’ arrugginito, forse a causa del fango incontrato durante gli allenamenti di rugby.
Migliore delle femmine Viola Xhaferaj di Casale (classe 2007).
Ottima la direzione di gara dell’Arbitro FIDE Michele Gisolini, validamente coadiuvato dall’Arbitro Regionale Sergio Raimondi. Va detto peraltro che il grosso dei Partecipanti sono allievi del locale Istruttore Anselmo Cabrini e sono veramente dei bravi ragazzi!
Accogliente la sede, il ristorante La Piazzetta, e ottimi i cannelloni e le cotolette e tutto il resto…

commento di Valerio Tagliaferri Continua a leggere

Coppa Lodi – Aprile 2017

Pos ID T NOME Rtg PRTG pts Buc1 BucT
1 2 2N MAGNANI Carlo 1934 2092 5.5 18.5 21,0
2 1 2N Marzatico Luca 2016 2044 5.5 18,0 20.5
3 3 2N DRAGONI Gianfranco 1794 1778 4.0 19.5 21.5
4 9 3N GALLI Fabrizio 1486 1679 3.0 20.0 22.0
5 4 2N CONTI Walter 1770 1662 3.0 19.5 21.5
6 5 NC FINELLI Carmine 1593 1545 3.0 15.5 17,0
7 11 NC RABATTONI Roberto 1380 1543 3.0 15.0 16,5
8 8 3N BREIDENBACH Heinz 1486 1508 2.5 16,5 18,0
9 7 2N POLETTI Guido 1492 1552 2.5 16,0 17.5
10 10 NC DI MARCO Gabriele 1464 1400 2.5 13,0 14.5
11 12 NC MONTANARI Mauro 1274 1371 2.0 13,0 14.5
12 6 NC CAVAGLIERI Ivo 1515 1255 1.5 12.5 14.5
13 13 NC CREMONESE Giusi (W) 1224 734 1.0 14.0 16,0

Classifica generale
Magnani 59, Marzatico e Dragoni 38, Ferrandi 33, Poletti Guido 23, Galli 22, Di Marco 18, Rabattoni 15, Esposito e Montanari 13, Cavaglieri 11, Poletti Fausto 10