Sabato 21 ottobre

nel quadro della “Giornata della filantropia” promossa dalla Fondazione Comunitaria della Provincia di Lodi si terrà una manifestazione in Piazza della Vittoria a Lodi. Gli Scacchisti WB saranno presenti con uno stand dalle ore 14,30 alle ore 18,00.

Scacchi giganti e scacchiere tradizionali

Torneo Sociale – Terzo turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 CM Ferrandi Flavio (2.0) NC Maraschi Alberto (2.0) 1-17
2 NC Gorini Michele (2.0) 1N Tagliaferri Valerio (2.0) 3-2
3 NC Coppola Andrea (2.0) NC Damiani Marcello (1.0) 6-7
4 NC Beccarini Carlo (1.0) NC Tassi Glauco (1.0) 4-11
5 NC Di Marco Gabriele (1.0) 2N Poletti Guido (1.0) 8-13
6 NC Rabattoni Roberto (1.0) 2N Scotti Luigi (1.0) 20-14
7 3N Galli Fabrizio (1.0) NC Spoto Gaetano (1.0) 12-10
8 NC Castelli Davide (0.0) NC Montanari Mauro (1.0) 5-15
9 NC Piscopo Marco (0.0) NC Raimondi Sergio (0.0) 9-19
10 NC Basoni Alessandro (0.0) NC Cremonese Giusi (0.0) 16-18

Martedì 24 ottobre.

Coppa Lodi – Ottobre 2017

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Pts Buc1 BucT
1 8 MARZATICO Luca 0 800 ITA 6.0 16.0 17.0
2 2 CARRAI Giacomo 0 125 ITA 4.0 20.0 21.5
3 5 FINELLI Carmine 0 125 ITA 4.0 19.5 22.0
4 7 GIURIA Abramo 0 57 ITA 3.5 19.5 21.5
5 10 POLETTI Guido 0 57 ITA 3.5 17.0 18.0
6 3 CAVAGLIERI Ivo 0 57 ITA 3.5 13.0 14.5
7 9 MONTANARI Mauro 0 0 ITA 3.0 15.0 17.0
8 4 CONTI Valter 0 0 ITA 3.0 15.0 16.0
9 12 RAIMONDI Sergio 0 0 ITA 2.5 14.0 15.0
10 14 ZANALETTI Davide 0 0 ITA 2.5 14.0 15.0
11 11 RABATTONI Roberto 0 0 ITA 2.0 19.0 20.0
12 6 GALLI Fabrizio 0 0 ITA 2.0 16.5 19.0
13 1 BIRAGHI Ernesto 0 0 ITA 1.5 17.0 18.0
14 13 SERVIDATI Andrea(W) 0 0 ITA 1.0 14.5 16.5

Punti di tappa:
Marzatico 20, Carrai 16, Finelli 13, Giuria 11, Poletti G. 10, Cavaglieri 9, Montanari 8, Conti  7, Raimondi S. 6, Zanaletti 5, Rabattoni 4, Galli 3, Biraghi 2, Servidati 1.

Classifica generale:

Marazatico 145, Dragoni 88, Giuria 66, Magnani 59, Esposito 57, Galli 55, Finelli 45, Folcini e Ferrandi 43, Di Marco e Poletti G.  40, Raimondi C. 35, Carrai 32, Montanari 30, + altri

Torneo Sociale 2017

RISULTATI SECONDO TURNO:

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 NC Damiani Marcello (1.0) CM Ferrandi Flavio (1.0) 7-1 0-1
2 1N Tagliaferri Valerio (1.0) NC Di Marco Gabriele (1.0) 2-8 1-0
3 NC Spoto Gaetano (1.0) NC Gorini Michele (1.0) 10-3 0-1
4 NC Maraschi Alberto (1.0) NC Beccarini Carlo (1.0) 17-4 1-0
5 2N Scotti Luigi (1.0) NC Coppola Andrea (1.0) 14-6 0-1
6 NC Raimondi Sergio (0.0) NC Rabattoni Roberto (0.0) 19-20 0-1
7 NC Tassi Glauco (0.0) NC Basoni Alessandro (0.0) 11-16 1-0
8 NC Montanari Mauro (0.0) NC Piscopo Marco (0.0) 15-9 1-0
9 2N Poletti Guido (0.0) NC Castelli Davide (0.0) 13-5 1-0
10 NC Cremonese Giusi (0.0) 3N Galli Fabrizio (0.0) 18-12 0-1

Torneo Sociale 2017

Risultati primo turno:

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 CM Ferrandi Flavio (0.0) NC Tassi Glauco (0.0) 1-11 1-0
2 3N Galli Fabrizio (0.0) 1N Tagliaferri Valerio (0.0) 12-2 0-1
3 NC Beccarini Carlo (0.0) 2N Poletti Guido (0.0) 4-13 1-0
4 2N Scotti Luigi (0.0) NC Castelli Davide (0.0) 14-5 1-0
5 NC Coppola Andrea (0.0) NC Montanari Mauro (0.0) 6-15 1-0
6 NC Basoni Alessandro (0.0) NC Damiani Marcello (0.0) 16-7 0-1
7 NC Piscopo Marco (0.0) NC Maraschi Alberto (0.0) 9-17 0-1
8 NC Rabattoni Roberto (0.0) NC Spoto Gaetano (0.0) 20-10 0-1
9 NC Gorini Michele (0.0) NC Raimondi Sergio (0.0) 3-19 1-0
10 NC Di Marco Gabriele (0.0) NC Cremonese Giusi (0.0) 8-18 1-0