Convocazione assemblea

Cari amici,

per il giorno MARTEDI’ 28 NOVEMBRE 2017 – ore 21.00 è convocata l’ASSEMBLEA DEI SOCI DEL CIRCOLO SCACCHI.

Ordine del giorno:

1 Resoconto dell’attività anno 2017: Tornei, gioco a squadre, corsi per adulti, altre attività;

2 Scuola scacchi per ragazzi;

3 Rinnovo Gruppo Guida:

4 Programmazione attività anno 2018;

5 Varie ed eventuali.

Il Gruppo Guida

Torneo Sociale – quinto turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 CM Ferrandi Flavio (4.0) 1N Tagliaferri Valerio (3.5) 1-2
2 2N Gorini Michele (3.5) NC Coppola Andrea (3.0) 3-6
3 NC Maraschi Alberto (3.0) 2N Scotti Luigi (3.0) 17-14
4 NC Beccarini Carlo (2.0) NC Montanari Mauro (2.0) 4-15
5 NC Damiani Marcello (2.0) 2N Poletti Guido (2.0) 7-13
6 NC Di Marco Gabriele (2.0) NC Piscopo Marco (2.0) 8-9
7 3N Galli Fabrizio (2.0) NC Castelli Davide (1.0) 12-5
8 NC Cremonese Giusi (1.0) NC Spoto Gaetano (1.0) 18-10
9 NC Rabattoni Roberto (1.0) NC Tassi Glauco (1.0) 20-11
10 NC Basoni Alessandro (0.0) NC Raimondi Sergio (1.0) 16-19

Scacchi alla Scuola “Cazzulani”

Una platea molto seria e attenta, quella che mercoledì 8 novembre ha seguito per oltre un’ora la lezione di scacchi tenuta dall’Istruttore FSI Tagliaferri insieme all’Arbitro Raimondi.

I Partecipanti erano duecento Ragazzi delle otto classi di 1^ media dell’Istituto Cazzulani, guidati da un gruppo di Docenti organizzati dalle Insegnanti Cesarini e Scotti. La sede era l’aula magna messa gentilmente a disposizione per l’occasione dall’Istituto ITIS Volta. Continua a leggere

Torneo Sociale – Risultati parziali quarto turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 NC Coppola Andrea (3.0) CM Ferrandi Flavio (3.0) 6-1 0-1
2 1N Tagliaferri Valerio (2.5) NC Beccarini Carlo (2.0) 2-4 1-0
3 NC Montanari Mauro (2.0) 2N Gorini Michele (2.5) 15-3 0-1
4 NC Maraschi Alberto (2.0) NC Di Marco Gabriele (2.0) 17-8 1-0
5 2N Scotti Luigi (2.0) 3N Galli Fabrizio (2.0) 14-12 1-0
6 2N Poletti Guido (1.0) NC Rabattoni Roberto (1.0) 13-20 1-0
7 NC Tassi Glauco (1.0) NC Piscopo Marco (1.0) 11-9 0-1
8 NC Spoto Gaetano (1.0) NC Damiani Marcello (1.0) 10-7 Rinv.
9 NC Raimondi Sergio (0.0) NC Cremonese Giusi (1.0) 19-18 Rinv.
10 NC Castelli Davide (0.0) NC Basoni Alessandro (0.0) 5-16 1-0

Coppa Lodi – Novembre 2017

Pos ID T NAME Pts Buc1 BucT
1 1 2N MARZATICO Luca 6.0 19.5 22.5
2 3 2N ESPOSITO Giuseppe 5.0 19.0 20.0
3 2 1N TAGLIAFERRI Valerio 4.0 17.0 19.0
4 8 NC COPPOLA Andrea 4.0 16.5 18.0
5 4 2N DRAGONI Gianfranco 3.5 21.5 23.5
6 7 1N CARRAI Giacomo 3.5 20.5 22.5
7 16 NC ORSENIGA Mauro 3.5 16.5 18.5
8 5 1N BIGNAMI Venanzio 3.5 16.5 17.5
9 11 NC CAVAGLIERI Ivo 3.0 17.0 18.0
10 10 FISAOLI Francesco(W) 3.0 16.0 17.0
11 14 3N BREIDENBACH Heinz 3.0 15.5 17.0
12 17 NC DI MARCO Gabriele 3.0 15.0 16.5
13 19 NC RABATTONI Roberto 3.0 9.5 10.5
14 6 2N GIURIA Abramo 2.0 19.5 21.5
15 12 3N RAHO Claudio 2.0 15.0 16.0
16 15 NC MARASCHI Alberto 2.0 15.0 16.0
17 9 CONTI Walter(W) 1.5 17.0 19.5
18 18 ZANALETTI Davide 1.5 16.0 17.0
19 13 2N POLETTI Guido 1.0 14.5 15.5
20 20 NC MONTANARI Mauro 1.0 14.0 15.0

Punti di tappa:
Marzatico 25, Esposito 20, Tagliaferri 16, Coppola 13, Dragoni 11, Carrai 10, Orseniga 9, Bignami 8, Cavaglieri 7, Fisaoli 6, Breidenbach 5, Di Marco 4, Rabattoni 3, Giuria 2, Raho 1.

Marazatico 170, Dragoni 99, Esposito 77, Giuria 66, Magnani 59, Galli 55, Finelli 45, Di Marco 44, Folcini e Ferrandi 43, Carrai 42, Poletti G.  40, Tagliaferri 38, Raimondi C. 35, Cavaglieri e Montanari 30, + altri