Torneo di Natale WB riservato ai Ragazzi under 14

Il 18 dicembre dieci Giocatori di Lodi e di Crema hanno animato il tradizionale Torneo di Natale WB riservato ai Ragazzi under 14.

I Partecipanti (allievi degli Istruttori Lucenti e Tagliaferri) si sono dati battaglia sulla distanza di cinque partite, con una breve pausa dopo il terzo turno per gustare una fetta di panettone e scambiarsi gli Auguri di Natale.

Il lodigiano Andrea D’Errico (classe 2007) ha dominato la manifestazione realizzando l’en plein: cinque vittorie in cinque incontri. Senz’altro una promessa scacchistica…

Il cremasco Milo Guglielmi (2006) ha perso lo scontro diretto con Andrea al terzo turno, ma ha raggiunto comunque la seconda posizione solitario, con  quattro punti. Molto ammirato il copricapo in stile…

Seguono a pari merito con tre punti (e assolutamente pari anche per lo spareggio tecnico “bucholtz”) altri due cremaschi: Davide Mandotti (2009; il più giovane del Torneo!) e Mattia Vanelli (2007). Continua a leggere

Coppa Lodi Dicembre 2018

Questa la classifica degli altri partecipanti:

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Pts Buc1 BucT ARO1
1 2 ZAMBONI LUCIANO 1554 1904 ITA 5.5 18.0 20.5 1546.6
2 1 CM MARTINO ANTONIO 1963 1836 ITA 5.5 18.0 19.0 1464.8
3 3 1N POLETTI GUIDO 1450 1578 ITA 3.5 19.5 21.5 1567.4
4 10 1N MARASCHI ALBERTO 1287 1600 ITA 3.5 17.5 18.5 1569.4
5 6 NC CRISTALLI STEFANO 1440 1541 ITA 3.0 16.5 17.5 1567.4
6 4 NC BOSSI PAOLO 1440 1486 ITA 2.5 18.0 19.0 1569.4
7 7 NC GROSSI SIMONE 1440 1399 ITA 2.5 16.5 17.5 1464.8
8 8 NC RABATTONI ROBERTO 1440 1286 ITA 2.0 13.5 14.5 1436.0
9 5 NC CAVAGLIERI IVO 1440 1224 ITA 1.0 16.5 17.5 1538.6
10 9 1N GALLI FABRIZIO 1410 1142 ITA 1.0 13.5 14.5 1440.0

Torneo Sociale – risultati quinto turno

1 NC Maraschi Alberto (3.0) 1N Bonoldi Fabio (4.0) 15-3 0-1
2 1N Tagliaferri Valerio (3.0) 1N Magnani Carlo (3.0) 1-2 0-1
3 2N Scotti Luigi (2.5) 3N Galli Fabrizio (3.0) 13-11 1-0
4 NC Piscopo Marco (2.0) 2N Gorini Michele (2.0) 8-4 0-1
5 NC Damiani Marcello (1.5) NC Spoto Gaetano (2.0) 5-10 1-0
6 NC Rabattoni Roberto (2.0) NC Di Marco Gabriele (2.0) 9-6 0-1
7 NC Montanari Mauro (1.0) NC Raimondi Sergio (1.5) 12-16 0-1
8 NC Cremonese Giusi (1.0) NC Basoni Alessandro (0.5) 17-14 0.5-0.5

CLASSIFICA AL QUARTO TURNO: Continua a leggere