Gran Torneo – risultati Terzo turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 1N TAGLIAFERRI Valerio (2.0) NC MONTANARI Mauro (2.0) 1-10 0.5-0.5
2 2N GORINI Michele (2.0) NC MARASCHI Alberto (2.0) 3-14 1-0
3 NC MALABARBA Lyu Bomir (1.0) 1N MAGNANI Carlo (1.0) 5-2 0-1F
4 NC RAIMONDI Sergio (1.0) NC MANTOVANI Maurizio (1.0) 15-6 0.5-0.5
5 NC BASONI Alessandro (1.0) NC RABATTONI Roberto (1.0) 13-8 0.5-0.5
6 NC PISCOPO Marco (0.0) NC BOSSI Paolo (0.5) 7-4 1-0
7 NC SPERANZOSO Enrico (0.5) 2N SCOTTI Luigi (0.5) 11-12 0-1
8 NC SPOTO Gaetano (0.0) NC CREMONESE Giusi (0.5) 9-16 1-0

Girone Promozione Lombardia 5

Veramente infuocato il battesimo del fuoco per la nostra Squadra nel Girone Promozione Lombardia 5.

Domenica 24 febbraio i nostri Soci hanno dovuto affrontare in trasferta i Giocatori de “La Torre Villa Guardia” (Como), tutti di 1^ e 2^ categoria Nazionale.

Con grande generosità e impegno i Nostri (nella foto: Plucani, Capitan Cremonese, Molinelli e Montanari) hanno impegnato a lungo gli Avversari.

Ma solo Montanari (che sta vivendo sulla scacchiera  un periodo particolarmente felice) è riuscito a strappare mezzo punto.

Pazienza: ci rifaremo al 2° turno (10 marzo)!

squadra

V.T.

Gran Torneo – Risultati secondo turno

 
1 NC MANTOVANI Maurizio (1.0) 1N TAGLIAFERRI Valerio (1.0) 6-1 0-1
2 NC RABATTONI Roberto (1.0) 2N GORINI Michele (1.0) 8-3 0-1
3 NC MONTANARI Mauro (1.0) NC MALABARBA Lyu Bomir (1.0) 10-5 1-0
4 NC BOSSI Paolo (0.5) NC MARASCHI Alberto (1.0) 4-14 0-1
5 1N MAGNANI Carlo (0.0) 2N SCOTTI Luigi (0.5) 2-12 1-0
6 NC RAIMONDI Sergio (0.0) NC SPOTO Gaetano (0.0) 15-9 1-0
7 NC BASONI Alessandro (0.0) NC PISCOPO Marco (0.0) 13-7 1-0
8 NC CREMONESE Giusi (0.0) NC SPERANZOSO Enrico (0.0) 16-11 0.5-0.5

Gran Torneo 2019 – Primo turno

Tav.

Bianco

Pnt

Nero

Pnt IDW-IDB Risultato
1 1N TAGLIAFERRI Valerio (0.0) NC SPOTO Gaetano (0.0) 1-9 1-0
2 NC MONTANARI Mauro (0.0) 1N MAGNANI Carlo (0.0) 10-2 1-0
3 2N GORINI Michele (0.0) NC SPERANZOSO Enrico (0.0) 3-11 1-0
4 2N SCOTTI Luigi (0.0) NC BOSSI Paolo (0.0) 12-4 0.5-0.5
5 NC MANTOVANI Maurizio (0.0) NC BASONI Alessandro (0.0) 6-13 1-0
6 NC MARASCHI Alberto (0.0) NC PISCOPO Marco (0.0) 14-7 1-0
7 NC RABATTONI Roberto (0.0) NC RAIMONDI Sergio (0.0) 8-15 1-0
8 NC MALABARBA Lyu Bomir (0.0) NC CREMONESE Giusi (0.0) 5-16 1-0

Campionato Studentesco 2018/2019

Mercoledì 6 febbraio presso l’ ITIS Volta di Lodi si  è tenuto il Torneo di scacchi valido come prima prova del Campionato Studentesco 2018/2019.

Sedici Giocatori nati negli anni 2001/2004 si sono incontrati sulla distanza di cinque partite semilampo (quindici minuti per Giocatore) sotto la guida dell’Arbitro Regionale FSI Sergio Raimondi, della Prof.ssa Barbara Merli di Scienze Motorie e dell’Istruttore Wasken Boys Valerio Tagliaferri .

Vincitore del Torneo a punteggio pieno con cinque vittorie consecutive  (e vincitore della categoria Allievi) è risultato Jacopo Sandrini. Continua a leggere