Gran Torneo – quarto turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 1N TAGLIAFERRI Valerio (2.5) 2N GORINI Michele (3.0) 1-3
2 NC MARASCHI Alberto (2.0) NC MONTANARI Mauro (2.5) 14-10
3 1N MAGNANI Carlo (2.0) NC RAIMONDI Sergio (1.5) 2-15
4 NC RABATTONI Roberto (1.5) NC MANTOVANI Maurizio (1.5) 8-6
5 2N SCOTTI Luigi (1.5) NC BASONI Alessandro (1.5) 12-13
6 NC SPERANZOSO Enrico (0.5) NC SPOTO Gaetano (1.0) 11-9
7 NC PISCOPO Marco (1.0) NC MALABARBA Lyu Bomir (1.0) 7-5
8 NC CREMONESE Giusi (0.5) NC BOSSI Paolo (0.5) 16-4

Torneo di Scacchi della Classe 2^ H dell’Istituto Ada Negri

Lunedì 11 marzo ha avuto luogo il Torneo di Scacchi della Classe 2^ H dell’Istituto Ada Negri, valido come prima fase del Campionato Studentesco 2019.

Nel mese di novembre l’Istruttore FSI Luigi Scotti aveva tenuto un breve corso ai Ragazzi; e ora, per iniziativa della Prof.ssa Sara D’Agostino, si è pensato di dare agli Studenti anche l’opportunità di approfondire l’aspetto agonistico del gioco.

Così i ventisei Ragazzi di Seconda Media, dodici maschi e quattordici femmine, si sono confrontati sulla distanza di quattro partite “semilampo” (15’ minuti per Giocatore) sotto l’arbitraggio dei due Istruttori Scotti e Tagliaferri e la supervisione delle Insegnati. Continua a leggere

Squadra WB – Promozione

La nostra Squadra WB-Promozione (girone Lombardia 5) ha vinto l’incontro disputato ieri con gli Amici di Pieve Emanuele (Circolo Bassa Milanese)!

Per primo SuperMauro Montanari pareggia in seconda scacchiera.

Poi Francesco Cucca, dopo un dubbio sacrificio “alla Michail Tal”, recupera la partita e conclude in parità.

Un onorevole pareggio consegue anche Luigi Molinelli (poteva vincere? Mah, si può dire in quasi tutte le partite…)

Ma ci pensa Capitan Alberto Maraschi a sbloccare a sbloccare la situazione, vincendo in terza scacchiera. (Consegue inoltre un personale record, avendo consumato circa sessanta minuti del suo tempo!).

Conclusione: Wasken Boys 2,5 – Bassa Milanese 1,5. Continua a leggere

Classifica Coppa Lodi – Marzo

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Pts Buc1 BucT APRO DirE BucM
1 1 CM FERRANDI FLAVIO 2041 1899 ITA 5.0 20.5 20.5 1581.8 0.0 15.5
2 2 CM MARTINO ANTONIO 1963 1859 ITA 5.0 20.0 23.0 1723.2 0.0 15.0
3 3 CM POLETTI FAUSTO 1830 1801 ITA 4.5 19.5 20.5 1649.3 0.0 14.5
4 5 3N FINELLI CARMINE 1443 1728 ITA 4.0 19.5 21.5 1605.5 0.0 14.5
5 4 1N CONTI VALTER 1641 1656 ITA 4.0 15.0 15.0 1376.7 0.0 10.0
6 16 NC FELLONI LEONARDO 1321 1645 ITA 3.5 18.5 20.5 1568.8 0.0 13.5
7 7 NC CAVAGLIERI IVO 1440 1683 ITA 3.0 20.5 22.5 1632.8 0.0 15.5
8 10 NC FISAULI FRANCESCO 1440 1583 ITA 3.0 16.5 16.5 1420.5 0.0 11.5
9 13 NC ZANALETTI DAVIDE 1440 1474 ITA 3.0 15.0 15.0 1405.8 0.0 11.0
10 15 1N SCOTTI LUIGI 1384 1474 ITA 3.0 14.0 14.0 1389.2 0.0 10.0
11 14 3N GALLI FABRIZIO 1410 1421 ITA 3.0 13.5 14.5 1423.2 0.0 9.5
12 6 NC BREIDENBACK HEINZ 1440 1335 ITA 2.0 17.0 18.0 1514.8 0.0 13.0
13 12 M RABATTONI ROBERTO 1440 1314 ITA 2.0 16.5 17.5 1482.8 0.0 12.5
14 8 NC D’ERRICO ANDREA 1440 1290 ITA 2.0 15.5 16.5 1505.5 0.0 12.0
15 11 NC LARINI MIREA 1440 1227 ITA 1.0 13.5 13.5 1320.8 0.0 9.0
16 9 NC FARUFFINI MARCO 1440 764 ITA 0.0 18.0 19.0 1552.2 0.0 13.0

Coppa Lodi – Marzo

Domenica 10 marzo 2019 ore 14,30 presso circolo scacchi WASKEN BOYS piazzale degli sport, 1 Lodi

TORNEO SEMILAMPO TURNI 6

CADENZA DI GIOCO 12’+3”

ISCRIZIONI 5 euro soci wasken boys

6 euro non soci

3 euro donne e under 16

PREMIO 10 euro 1° giocatore classificato

il premio verrà consegnato la domenica stessa a fine torneo

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!
break del pomeriggio con le “fritoe” (frittelle) preparate dall’organizzatrice Giusi Cremonese

Continua a leggere