Campionato Sociale 2019

Torneo di scacchi open a girone unificato con sistema svizzero 6 turni, non valido per variazioni ELO  riservato ai SOCI  in regola con l’iscrizione al CLUB WASKEN BOYS 2019 o 2020.

Tempo di riflessione 60 minuti + 30 secondi di incremento a partire dalla prima mossa.

Quota di iscrizione :   10 euro,  5 euro  under 16 e donne                                          Organizzatore e arbitro Giusi Cremonese  giusicremonese@hotmail.it cell 3492357260

Si raccomanda la preiscrizione tramite sms, whatsApp, mail da inviare a  Giusi

Leggi il bando completo

GLI ISCRITTI

1 Bescapè Gianfranco
2 Bossi Paolo
3 Cattaneo Gianluigi
4 Conti Valter
5 Cremonese Giusi
6 Finelli Carmine
7 Galli Fabrizio
8 Gorini Michele
9 Malabarba Lyubomir
10 Mantovani Maurizio
11 Maraschi Alberto
12 Martino Antonio
13 Montanari Mauro
14 Piscopo Marco
15 Raimondi Sergio
16 Scotti Luigi
17 Spoto Gaetano
18 Tagliaferri Valerio

Coppa Lodi – Settembre

Continua la grande partecipazione al nostro torneo semi-lampo COPPA LODI. Anche questo mese 22 iscritti di tutte le età e livello di gioco. Questo appuntamento mensile di sfide e divertimento senza variazioni ELO  è davvero un bel successo per il nostro circolo

Commento di G.C.

CLASSIFICA FINALE

Pos ID T NAME Rtg PRtg Pts Buc1 BucT APRO
1 1 1N MARZATICO LUCA 1991 1961 5.0 20.5 23.5 1757.2
2 2 CM MARTINO ANTONIO 1963 1933 5.0 20.5 21.5 1685.7
3 11 NC DI MARCO GABRIELE 1440 1875 4.5 20.5 21.5 1628.8
4 4 CM POLETTI FAUSTO 1832 1845 4.5 19.0 20.5 1647.3
5 5 1N BESCAPE GIANFRANCO 1815 1646 4.0 18.0 20.5 1652.5
6 9 NC CAVAGLIERI IVO 1440 1524 4.0 16.0 18.0 1570.5
7 3 1N TAGLIAFERRI VALERIO 1850 1668 3.5 17.0 18.0 1591.5
8 17 NC SPERANZOSO ENRICO 1440 1477 3.5 13.5 14.5 1434.5
9 18 3N GALLI FABRIZIO 1403 1628 3.0 18.5 19.5 1541.2
10 6 2N CONTI VALTER 1641 1594 3.0 16.5 18.0 1575.8
11 16 NC ROSSETTI LORENZO 1440 1501 3.0 16.5 17.5 1503.5
12 19 NC SCOTTI LUIGI 1348 1505 3.0 15.5 16.5 1473.2
13 21 NC MONTANARI MAURO 1440 1512 3.0 12.5 13.5 1326.2
14 20 NC FELLONI LEONARDO 1321 1517 2.5 18.5 20.5 1568.7
15 15 NC PENNETTA PAOLO 1440 1430 2.5 13.0 14.0 1388.0
16 7 NC BOSSI PAOLO(W) 1440 1548 2.0 20.0 22.5 1658.4
17 10 NC D’ERRICO ANDREA 1440 1397 2.0 16.5 18.0 1519.2
18 22 NC CATTANEO GIANLUIGI 1440 1361 2.0 16.0 17.0 1480.0
19 14 NC MALABARBA LYUBOMIR(W) 1440 1300 1.0 15.0 17.0 1554.2
20 12 NC GINELLI FRANCESCO 1440 1239 1.0 15.0 16.0 1456.8
21 8 NC CALCI MICHELE 1440 1161 1.0 14.5 15.5 1486.5
22 13 NC LARINI MIREA 1440 1235 1.0 13.5 14.5 1407.0