Torneo Sociale – Risultati Terzo turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 2N SCOTTI Luigi (2.0) CM MARZATICO Luca (2.0) 22-1 0-1
2 NC CREMONESE Giusi (2.0) CM MARTINO Antonio (2.0) 25-2 0-1
3 1N TAGLIAFERRI Valerio (2.0) 1N BESCAPE’ Gianfranco (2.0) 3-4 1-0
4 2N GORINI Michele (1.0) 2N DRAGONI Gianfranco (2.0) 7-6 0-1
5 1N MAGNANI Carlo (1.0) NC MANTOVANI Maurizio (1.0) 5-15 1-0
6 1N CONTI Valter (1.0) NC MARASCHI Alberto (1.0) 8-23 1-0
7 NC BASONI Alessandro (1.0) NC RAIMONDI Sergio (1.0) 9-24 1-0
8 NC CATTANEO Gianluigi (1.0) NC DI MARCO Gabriele (1.0) 10-12 0-1
9 NC FRANCAVILLA Federico (1.0) 3N FINELLI Carmine (1.0) 13-18 0.5-0.5
10 NC SPERANZOSO Enrico (1.0) NC MALABARBA Lyubomir (0.0) 21-14 0-1
11 NC PISCOPO Marco (0.0) 3N GALLI Fabrizio (0.0) 16-19 1-0
12 NC COLIZZI Federica (0.0) NC SPOTO Gaetano (0.0) 11-17 0-1
13 NC MONTANARI Mauro (0.0) — BYE (0.0) 20-0 1F-0F

Classifica Coppa Lodi – Ottobre

Pos ID T NAME Rtg PRtg Pts Buc1 BucT APRO
1 1 1N ESPOSITO GIUSEPPE 1907 2413 6.0 18.0 20.5 1707.2
2 4 CM POLETTI FAUSTO 1832 1993 5.0 22.0 22.5 1677.8
3 2 CM MARTINO ANTONIO 1905 1871 4.0 22.0 24.0 1810.3
4 3 1N FIORI GUIDO 1853 1690 4.0 17.5 19.0 1647.8
5 5 1N MAGNANI CARLO 1800 1726 4.0 17.5 19.0 1644.2
6 16 3N FINELLI CARMINE 1416 1649 4.0 15.0 16.5 1538.3
7 6 1N CONTI VALTER 1641 1651 3.0 20.5 22.5 1763.7
8 14 NC ZANBONI LUCIANO 1440 1581 3.0 19.0 21.0 1769.2
9 15 2N POLETTI GUIDO 1422 1587 3.0 17.5 18.5 1533.2
10 9 NC CAVAGLIERI IVO 1440 1560 3.0 16.5 17.0 1530.5
11 11 NC FELLONI LEONARDO 1440 1505 3.0 15.0 16.0 1393.7
12 13 NC MALABARBA LYBOMIR 1440 1440 3.0 12.5 13.0 1336.0
13 17 NC SCOTTI LUIGI 1348 1350 2.0 17.5 18.5 1447.6
14 10 NC D’ERRICO ANDREA 1440 1389 2.0 16.5 17.0 1457.2
15 8 NC CATTANEO GIANLUIGI 1440 1342 2.0 13.5 14.0 1276.3
16 12 NC GINELLI FRANCESCO 1440 718 1.0 14.5 15.5 1544.8
17 7 NC BOSSI PAOLO(W) 1440 613 1.0 11.5 12.0 1446.0

Torneo Sociale – Risultati secondo turno

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 1N CONTI Valter (1.0) CM MARZATICO Luca (1.0) 8-1 0-1F
2 CM MARTINO Antonio (1.0) 2N GORINI Michele (1.0) 2-7 1-0
3 NC MARASCHI Alberto (1.0) 1N TAGLIAFERRI Valerio (1.0) 23-3 0-1
4 1N BESCAPE’ Gianfranco (1.0) NC BASONI Alessandro (1.0) 4-9 1-0
5 2N DRAGONI Gianfranco (1.0) 1N MAGNANI Carlo (1.0) 6-5 1-0
6 NC RAIMONDI Sergio (1.0) 2N SCOTTI Luigi (1.0) 24-22 0-1
7 NC COLIZZI Federica (0.0) NC CREMONESE Giusi (1.0) 11-25 0-1
8 NC MANTOVANI Maurizio (0.0) NC MONTANARI Mauro (0.0) 15-20 1-0
9 3N GALLI Fabrizio (0.0) NC FRANCAVILLA Federico (0.0) 19-13 0-1
10 NC MALABARBA Lyubomir (0.0) 3N FINELLI Carmine (0.0) 14-18 0-1
11 NC SPOTO Gaetano (0.0) NC CATTANEO Gianluigi (0.0) 17-10 0-1
12 NC DI MARCO Gabriele (0.0) NC PISCOPO Marco (0.0) 12-16 1-0
13 NC SPERANZOSO Enrico (0.0) — BYE (0.0) 21-0 1F-0F

Coppa Lodi – Ottobre

Domenica 13 ottobre 2019 ore 14,30 presso circolo scacchi WASKEN BOYS piazzale degli sport, 1 Lodi

TORNEO SEMILAMPO TURNI 6

             CADENZA DI GIOCO 12’+3”

ISCRIZIONI   5 euro soci wasken boys

                      6 euro non soci

                      3 euro donne e under 16

PREMIO        10 euro 1° giocatore classificato                 

nota: solo per questa domenica si giocherà in segreteria salire le scale a sinistra dell’ingresso

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!

break del pomeriggio con castagnaccio preparato dall’organizzatrice Giusi Cremonese

NOTE:L’ iscrizione è libera a tutti gli scacchisti, presentandosi almeno 15 minuti prima dell’inizio Torneo.

Il Torneo è open con sistema svizzero non omologato FSI, in caso di parità di punteggio verrà applicato lo spareggio bulcholtz.

La partecipazione al Torneo sottintende il consenso per la pubblicazione dei dati personali, cognome nome, elo sul sito del circolo WB.

Per quanto non previsto nel bando valgono i regolamenti FIDE FSI del gioco rapido

Per ulteriori informazioni sul regolamento consultare il sito Circolo Scacchi Lodi www.lodiscacchi.org

per preiscrizioni (non necessaria ma sempre gradita) giusicremonese@hotmail.it

Torneo Sociale – primo turno

PRIMO TURNO

Tav. Bianco Pnt Nero Pnt IDW-IDB Risultato
1 CM MARZATICO Luca (0.0) NC DI MARCO Gabriele (0.0) 1-12 1 – 0
2 NC FRANCAVILLA Federico (0.0) CM MARTINO Antonio (0.0) 13-2 0 – 1
3 1N TAGLIAFERRI Valerio (0.0) NC MANTOVANI Maurizio (0.0) 3-15 1 – 0
4 NC PISCOPO Marco (0.0) 1N BESCAPE’ Gianfranco (0.0) 16-4 0 – 1
5 1N MAGNANI Carlo (0.0) NC SPOTO Gaetano (0.0) 5-17 1 – 0
6 3N FINELLI Carmine (0.0) 2N DRAGONI Gianfranco (0.0) 18-6 0 – 1
7 2N GORINI Michele (0.0) 3N GALLI Fabrizio (0.0) 7-19 1 – 0
8 NC MONTANARI Mauro (0.0) 1N CONTI Valter (0.0) 20-8 0 – 1
9 NC BASONI Alessandro (0.0) NC SPERANZOSO Enrico (0.0) 9-21 1 – 0
10 2N SCOTTI Luigi (0.0) NC MALABARBA Lyubomir (0.0) 22-14 1 – 0
11 NC CATTANEO Gianluigi (0.0) NC MARASCHI Alberto (0.0) 10-23 0 – 1
12 NC RAIMONDI Sergio (0.0) NC COLIZZI Federica (0.0) 24-11 1 – 0
13 NC CREMONESE Giusi (0.0) — BYE (0.0) 25-0 1 – 0

PARTECIPANTI Continua a leggere

Torneo in Piazzetta Fulcheria a Crema

Buona prova dei Giovani Soci WB under 14
al Torneo in Piazzetta Fulcheria a Cremasabato 28 settembre.
Enrico Speranzoso ha vinto il Torneo,
cui partecipavano anche giovani Scacchisti
delle Scuole di Crema e di Ciserano.
Andrea d’Errico è arrivato secondo.
Prove soddisfacenti anche di Paolo Pennetta
e anche di Gioele Dedicato, alla sua prima
esperienza fuori casa.
                                         V.T.

Corsi

La Federazione Scacchistica Italiana – Comitato Regionale Lombardo organizza tre Corsi:

Milano 13 e 20 ottobre; scadenza iscrizione 30 settembre;

  • Corso per Istruttore (Divulgativo / Base / Nazionale),

Cremona 2-3-9-10 novembre; scadenza iscrizione 27 ottobre;

Stradella (PV) 23-24 novembre e 1° dicembre; scadenza iscrizione 31 ottobre.

Clicca sulla qualifica per accedere al relativo bando.